Шмыгаль и Меркель обсудили интеграцию Украины в европейскую энергосеть

23.08.2021 в 23:30
441
Шмыгаль и Меркель обсудили интеграцию Украины в европейскую энергосеть
Фото: из открытых источников
Украина нацелена интегрировать свою энергосистему в европейскую сеть операторов системы передачи электроэнергии ENTSO-E.
Украина планирует продолжать сотрудничество с Германией и ЕС в рамках зеленого энергетического перехода и нацелена интегрировать свою энергосистему в европейскую сеть операторов системы передачи электроэнергии ENTSO-E. Об этом заявил премьер-министр Денис Шмыгаль по итогам встречи с немецким канцлером Ангелой Меркель, говорится на Правительственном портале.

Он подчеркнул, что Украина готова к воплощению энергетического партнерства с Германией и к началу двусторонних проектов. По словам Шмыгаля, перспективными направлениями этого сотрудничества являются области возобновляемой энергетики и водорода.

«Мы заинтересованы в пилотных водородных проектах с немецкими партнерами для начала совместного производства и транзита водорода в Германию и Европу. Немецкой стороне передано на рассмотрение несколько украинских проектных предложений по водороду», — сказал глава украинского правительства и добавил, что украинская сторона будет приветствовать начало до конца этого года нескольких двусторонних пилотных проектов.

Также Шмыгаль добавил, что Украина нацелена интегрировать свою энергосистему в европейскую сеть операторов системы передачи электроэнергии ENTSO-E.

«Украина неуклонно придерживается взятых обязательств для реализации полной интеграции, запланированной на 2023 год, которая даст Украине реальную энергонезависимость и возможность отделиться от энергосистем РФ и Беларуси», — добавил он.

Ангела Меркель заверила, что сотрудничество Украины и Германии продолжится, а ее страна «выступает за продолжение транзита газа в Европу через украинскую газотранспортную систему».
Интересные новости всегда под рукой в нашем Telegram-канале
Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист GolosInfo
23.08.2021 23:30 441
0.0
Комментарии: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.