Шмыгаль назвал приоритеты правительства на 2022 год

12.01.2022 в 18:20
529
Шмыгаль назвал приоритеты правительства на 2022 год
Фото: kmu.gov.ua
Среди приоритетов у Кабмина – индексация пенсий, медицина, реформа школьного питания, Большая стройка и другое.
На заседании правительства в среду, 12 января, были определены приоритеты, важные задачи и проекты на 2022 год. Об этом заявил премьер-министр Украины Денис Шмыгаль.

"Основными направлениями развития для нас остаются трансформация медицины и образования, улучшение социальных стандартов, поддержка спорта и культуры, энергонезависимость, экономическое развитие, инфраструктурные проекты, цифровизация", - написал Шмыгаль в своем Telegram.

По его словам, в 2022 году правительство намерено поэтапно повышать пенсионные выплаты для многих категорий лиц.

"В частности, с марта предполагается индексация пенсий (в том числе работающим пенсионерам). Программа доплат к пенсии будет расширена на лиц, которым исполнилось 70 лет. Будут произведены перерасчеты для ликвидаторов аварии на ЧАЭС с инвалидностью. Продолжится повышение пенсий для 65-летних из-за роста минимальной зарплаты. Минимальная пенсионная выплата для людей от 70 лет со стажем 30/35 лет будет 3000 гривен", - подчеркнул премьер-министр.

Он отметил, что в 2022 году в бюджете на медицину заложена "рекордная" сумма. В частности, планируется повысить финансирование больниц и значительно увеличить зарплаты медицинским работникам

"Минимальная зарплата врача на уровне 20 тысяч гривен – это весомый результат для нашей страны", - отметил Шмыгаль.

Он добавил и о намерении развивать системы трансплантации в Украине.

"В сфере образования акценты на 2022 год неизменны: развитие дошкольного образования, повышение инклюзивности, продолжение реформы школьного питания", - подчеркнул премьер.

По его словам, программа Большая стройка будет продолжена и в наступившем году. Планируется строительство и ремонт не менее пяти тысяч километров дорог, ремонт более 600 километров путей и электрификация новых участков, обновление подвижного состава Укрзализныци и другое. Также глава правительства напомнил о проектах Большая термомодернизация, Большая реставрация, Зеленая страна. Шмыгаль добавил, что готовится развитие транспортных стратегических хабов, в рамках этой программы появятся два новых аэропорта.

Ожидается и запуск программы возрождения судостроения.
Интересные новости всегда под рукой в нашем Telegram-канале
Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист GolosInfo
12.01.2022 18:20 529
0.0
Комментарии: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.