Шмыгаль объяснил механизм погашения долгов ТКЭ

26.10.2021 в 22:15
527
Шмыгаль объяснил механизм погашения долгов ТКЭ
Фото: Шмыгаль в Телеграм
Теплоснабжающие организации получат из госбюджета часть средств на компенсацию разницы в тарифах.
Премьер-министр Денис Шмыгаль в ходе визита в Кропивницкий посетил ТЭЦ Теплоэнергетик и рассказал, как власти планируют компенсировать часть долгов тепловиков перед Нафтогазом, сообщает Укринформ.

"Есть задолженность по разнице в тарифах с 2016 года, когда государство брало на себя обязательства по возложенному социальному долгу (ПСО). Эта разница сейчас верифицирована и из государственного бюджета будет отдана теплоснабжающим организациям", - сказал Шмыгаль.

По его словам, за счет полученных средств ТКЭ смогут погасить часть своей задолженности перед Нафтогазом.

Премьер рассчитывает, что это позволит предприятиям избавиться от накопленных долгов.

Шмыгаль также рассказал, что по условиям меморандума с местными властями по стабильному прохождению отопительного сезона предполагается реструктуризация долгов населения на 3-5 лет. При этом он ожидает, что местные власти активизируют работу с населением во избежание накопления новой задолженности. 

Напомним, 26 мая Кабмин поручил Минрегиону, Минюсту, Минэнерго совместно с Нафтогазом, в частности, обеспечить заключение договоров на реструктуризацию долгов предприятий ТКЭ в рамках меморандума о взаимопонимании по урегулированию проблемных вопросов в сфере поставок тепловой энергии и горячей воды с учетом правил рынка газа, в том числе относительно обязательства полного и своевременного расчета с предыдущим поставщиком в случае его смены.
Интересные новости всегда под рукой в нашем Telegram-канале
Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист GolosInfo
26.10.2021 22:15 527
0.0
Комментарии: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.