Шмыгаль озвучил планы по евроинтеграции

26.05.2022 в 13:38
567
Шмыгаль озвучил планы по евроинтеграции
Фото: Скриншот
Вступление Украины в ЕС – ключевая геополитическая цель на ближайшие годы, заявил премьер.

В ближайшее время Украина планирует подписать "таможенный безвиз" и соглашение о либерализации автомобильных грузовых перевозок с ЕС. Об планах по евроинтеграции рассказал премьер-министр Денис Шмыгаль на заседании правительства.

"Мы планируем в ближайшее время подписать "таможенный безвиз". То есть присоединиться к Конвенции о процедуре совместного транзита. Этот документ является основой для перемещения товаров между странами-членами ЕС. Мы уже используем соответствующую компьютеризированную систему NCTS и технически готовы присоединиться к соответствующей Конвенции", - сообщил он.

Это позволит значительно упростить прохождение таможни и ускорить поток товаров.

"К тому же мы готовимся подписать с ЕС соглашение о либерализации автомобильных грузовых перевозок. Европейская Комиссия уже рекомендовала странам-членам либерализовать такие перевозки из Украины. Работа в этом направлении идет активными темпами, ведь в условиях блокировки наших портов нам нужно максимально увеличивать возможности западной границы", - сказал премьер.

Он отметил, что Украина активизировала открытие новых пунктов пропуска.

"Уже в ближайшее время будут открыты два таких пункта на западной границе. Амбициозный план: перед Мининфраструктурой, Госпогранслужбой и таможней поставлена задача в ближайшие полгода создать пункты пропуска там, где уже подведены автомобильные дороги, или там, где можно оперативно такие дороги подвести", - сказал он.

Кроме того, Украина начнет этапное строительство европейской колии, чтобы соединить украинскую железную дорогу с европейской.

Также вскоре Украина планирует присоединиться к роуминговому пространству ЕС и единой зоне платежей в европейской валюте SEPA.

"Первое позволит осуществлять звонки между ЕС и Украиной без дополнительных расходов, а также даст украинцам возможность пользоваться мобильным интернетом по домашним тарифам", - отметил Шмыгаль.

По его словам, присоединение к зоне платежей в европейской валюте SEPA может состояться уже летом и позволит осуществлять переводы в евро без комиссий.

"Мы активно внедряем европейские правила практически в каждом секторе экономики и сфере общественных отношений. Вступление Украины в ЕС – это наша ключевая геополитическая цель на ближайшие годы. Для этого нам не нужно 15 лет. Многие европейские лидеры это понимают...", - сказал Шмыгаль.

Премьер добавил, что в следующем месяце Киев будет настаивать на предоставлении Украине статуса кандидата на членство в ЕС.

Интересные новости всегда под рукой в нашем Telegram-канале
Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист GolosInfo
26.05.2022 13:38 567
0.0
Комментарии: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.