Шмыгаль считает, что пока рано вводить налог с гектара земли

08.07.2020 в 18:53
420
Шмыгаль считает, что пока рано вводить налог с гектара земли
Фото: прес-служба Кабміна
Премьер-министр Денис Шмыгаль считает преждевременным увеличивать арендную плату в условиях кризиса.
В ходе заседания правительства премьер-министр Денис Шмыгаль назвал преждевременным введение налога с каждого гектара сельхозземель, как это предлагается законопроектом №3131. Об этом он сообщил на заседании Кабмина в среду, 8 июля.

 "Это идея на сегодня, считаю, преждевременная. Увеличивать арендную плату в условиях кризиса, в условиях, когда фермеры просят поддержки от государства, - это не совсем корректно", - сказал Шмыгаль.

По его словам, через профильное министерство и профильный комитет в Кабмине будут просить донести эту мысль до парламентариев, чтобы такое решение во время кризиса не принималось.
 
Ранее профессор Киевской школы экономики (KSE) Олег Нивьевский назвал законопроект №3131 неприемлемым с точки зрения развития отрасли и сельской экономики. Законопроектом предусматривается  внедрение поставленного налогового обязательства (ПНО) с каждого гектара (5% от нормативно денежной оценки, или приблизительно 1400 грн/га). Если сумма НДФЛ на зарплату/аренду, военный сбор, налог на землю, налог с прибыли, единый налог 4-й группы меньше, чем ПНО, то разница взимается в местный бюджет.
 
Напомним, в Верховной Раде предложили законопроект, вводящий новый налог, который в основном затронет мелких фермеров.
Интересные новости всегда под рукой в нашем Telegram-канале
Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист GolosInfo
08.07.2020 18:53 420
0.0
Комментарии: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.