Шольц призвал жителей Германии быть готовыми к затяжной инфляции

08.07.2022 в 16:34
779
Шольц призвал жителей Германии быть готовыми к затяжной инфляции
Фото: EPA/UPG
Преодолеть текущий кризис с ростом цен за несколько месяцев не удастся, предупредил канцлер ФРГ.

Германии следует быть готовой к затяжному периоду инфляции. Об этом заявил в Берлине канцлер ФРГ Олаф Шольц по окончании встречи с представителями профсоюзов, работодателями и учеными.

По его словам, преодолеть текущий кризис за несколько месяцев не удастся.

"Мы должны быть готовы к тому, что ситуация не изменится в обозримом будущем", - добавил глава правительства Германии.

Олаф Шольц констатировал, что поводом для неблагоприятной экономической обстановки послужили последствия пандемии коронавируса, а также сбои в цепочках поставок.

Канцлер ФРГ подчеркнул необходимость найти инструменты реагирования на рост цен. По его мнению, важно послать обществу сигнал: "Будем действовать сообща".

Заседание было посвящено вопросу "согласованных действий" правительства, профсоюзов и бизнес-ассоциаций в условиях сложного положения в экономике. Канцлер ФРГ выразил уверенность, что на данном этапе "необходимо оставить проторенные пути".  Усилия властей будут нацелены на снижение реальных потерь доходов населения и на противодействие раскручиванию ценовой спирали, пообещал Олаф Шольц. Участники первой встречи сосредоточились на общей оценке ситуации. В ближайшие недели они изучат конкретные способы реагирования, передает агентство epd.

Интересные новости всегда под рукой в нашем Telegram-канале
Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист GolosInfo
08.07.2022 16:34 779
0.0
Комментарии: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.