Шторы гармошкой: особенности выбора

05.11.2021 в 11:12
553
Шторы гармошкой: особенности выбора
Иллюстрация / Фото: из открытых источников
Чтобы среди многочисленных моделей, представленных разными производителями, выбрать требуемые шторы, руководствоваться стоит несколькими параметрами.
Для декорирования оконных проемов и для защиты помещения от солнечных лучей можно пользоваться разнообразными изделиями и системами. Но для большинства людей наиболее предпочтительный вариант – штора гармошкой, подготовленная из высококачественного сырья. В ее состав входят такие элементы, как защитная ткань, несколько профилей и соответствующие натяжные шнуры.

Что учитывать?

Чтобы среди многочисленных моделей, представленных разными производителями, выбрать требуемое изделие, руководствоваться стоит несколькими основными параметрами.

Особенности управления

На данный момент на продажу поступают такие модели:
  • С ручкой. В комплект входят ручки, посредством которых можно поднимать либо опускать штору. Чтобы обеспечить более комфортное использование, некоторые модели дополняют специальными грифами.
  • С цепочкой. Их поднимают таким же способом, как и рулонные либо горизонтальные жалюзи. Ими удобно пользоваться в случае, если окно выделяется небольшой высотой.
  • С электрическим приводом. Ими пользуются в случае, если окна располагаются в труднодоступных местах либо имеют нестандартную форму.

Используемые для изготовления материалы

Для изготовления штор гармошкой производители чаще всего используют полиэстер. Обусловлено это тем, что данное сырье выделяется огнеупорностью, а также световой стойкостью. На продажу поступают шторы гармошкой, которые отличаются такими показателями:
  • Уровень прохождения солнечных лучей.
  • Плотность ткани.
  • Фактура.
  • Оформление.
Современные модели, представленные на данный момент, дополнительно покрываются разнообразными составами.
Шторы гармошкой: особенности выбора

С их помощью можно снизить вероятность скопления пыли либо влаги на поверхности. Чтобы поддерживать шторы гармошки в отличном состоянии, следует периодически осуществлять очистку, стирку. Для этого стоит пользоваться водой, которая подогрета до температуры в 30 градусов. Дополнительно можно воспользоваться моющими средствами.

Материал для комплектующих

Чтобы подготовить комплектующие и дополнительные детали для штор гармошкой, профессиональные производители применяют такие материалы, как пластик, алюминий либо же сталь. Представленные профили отличаются не только материалом, но и оттенком, фактурой. Чтобы выбрать и приобрести качественные шторы гармошкой, следует обращаться к проверенным поставщикам.
Интересные новости всегда под рукой в нашем Telegram-канале
Аватар Nikolis Николай Лисов / Nikolis
Журналист GolosInfo
05.11.2021 11:12 553
4.7 // 3
Комментарии: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.