Штуцер тормозного суппорта: нужно ли менять, как подобрать, где купить?

28.05.2022 в 12:01
974
Штуцер тормозного суппорта: нужно ли менять, как подобрать, где купить?
Иллюстрация / Фото: из отрытых источников
Нужно ли менять штуцер прокачки тормозного суппорта? Поломки и пути решения. Что следует знать для подбора подходящего штуцера на свое авто.

Поскольку с обслуживанием тормозной системы сталкивается большая часть автолюбителей, то вряд ли стоит рассказывать о ее базовых элементах? Одним из таких ключевых узлов является суппорт.

Поскольку во всех легковых авто применяется гидравлический принцип, то значит наполнителем системы всегда будет жидкость. Ну и важным условием работоспособности здесь будет отсутствие воздуха в магистрали. Если говорить языком автолюбителей, то при каждой замене тормозной жидкости необходимо «прокачать педаль» - удалить весь воздух из системы. И вот в этой незатейливой, казалось бы, процедуре главенствующая роль отводится штуцеру.

Что такое штуцер прокачки и каков принцип его функционирования? Внешне это практически обычный винт, но полный внутри. Производится штуцер суппорта из нержавеющей или легированной стали, поскольку все равно остается винтом, который всегда должен быть податлив накидному ключу. Функционально, винт прокачки служит для стравливания воздуха, попавшего в систему во время заливки новой тормозной жидкости (как правило, эта процедура связана с прокачкой системы через многократное нажатие на педаль, отчего и получила такое название «прокачать педаль»).

В принципе, штуцер прокачки – деталь вечная. В том смысле, что она не подлежит регламентной замене и, в общем, ломается нечасто. Но случается. Как любой винт, штуцер может просто прикипеть в шахте суппорта, чем создать сложности при попытке выкрутить. Избежать этого можно лишь одним способом – производить замену тормозной жидкости раз в 1,5-2 года.

штуцер прокачки

Где купить подходящий штуцер прокачки и что нужно учесть при подборе? Важно помнить, что тормозные системы разных авто имеют различные конструкции. Поэтому подбирать подходящий винт стравливания воздуха следует строго по параметрам вашего автомобиля. Нередки ситуации, когда одна и та же модель оснащалась несколькими типами тормозов, поэтому в такой ситуации крайне желательно прибегнуть в верификации по VIN коду.

Наиболее привлекательные цены и глубокий ассортимент штуцеров суппорта в специализированных магазинах. Например, на сайте Tormozi.ua вы подберете винт стравливания воздуха для моделей как нашего рынка, так и экспортных версий авто США, Японии, Эмиратов. Подобрать и купить штуцер можно прямо на сайте, указав точные данные вашего транспортного средства. Здесь же можно перепроверить по ВИН-коду, и уточнить точные размеры требуемого винта.

Источник: Tormozi.ua

Интересные новости всегда под рукой в нашем Telegram-канале
Аватар nomid Дмитрий Вовчок / nomid
Главред GolosInfo
28.05.2022 12:01 974
0.0
Комментарии: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.