Сильный доллар — проблема для инвесторов

02.12.2022 в 15:04
576
Сильный доллар — проблема для инвесторов
Иллюстрация / Фото: из отрытых источников
Растущий доллар торгуется на самом высоком уровне за 20 лет. Инвесторы в акции должны действовать с осторожностью.

График доллара США продемонстрировал разрыв, увеличившись на впечатляющие 14% в 2022 году по сравнению с корзиной валют. Есть несколько основных причин его роста.

  • Инвесторы считают доллар безопасным убежищем в периоды рыночной волатильности.
  • Экономика США сохранилась лучше, чем в других странах.
  • Процентные ставки в США с поправкой на инфляцию растут благодаря одному из самых быстрых циклов повышения ставок Федеральной резервной системы в современной истории.

Однако на форекс торговля акциями демонстрирует осторожность инвесторов, и неслучайно. Дело в том, что относительная сила доллара сейчас довольно экстремальна: он находится на самом высоком уровне за 20 лет по отношению к другим основным валютам. Фунт упал до самого низкого уровня по отношению к доллару с 1985 года, в то время как иена недавно достигла самого низкого уровня с 1998 года, а евро торговался ниже паритета, чего не было с 2002 года.

Эта крайняя относительная сила доллара может привести к приступам нестабильности, подобным рыночному азиатскому долговому кризису 1997 года или растущему торговому дисбалансу, который привел к Соглашению Плаза 1985 года. В нем США согласились ослабить доллар, чтобы уменьшить эти дисбалансы.

Тем не менее, некоторые инвесторы, похоже, не оценивают риск. А именно, данные о рыночном позиционировании показывают, что ряд инвесторов во всем мире по-прежнему отдают предпочтение доллару и ожидают, что его сила сохранится.

Это заслуживает осторожности, так как рынки могут оказаться в беспорядочном раскручивании, когда доллар в конечном итоге достигнет максимума. Следует учитывать три конкретных риска.

Экстремальные валютные колебания угрожают корпоративным доходам

Для американских компаний, ведущих бизнес в других странах, в том числе многих из индекса S&P 500, более сильный доллар снижает стоимость их зарубежных прибылей при переводе обратно в доллары. В то же время глобальная конкурентоспособность компаний находится под угрозой, поскольку продукция становится дороже в местной валюте.

Эти факторы могут более остро ощущаться в ближайшие месяцы, поскольку глобальный спрос, вероятно, замедлится, но они, похоже, не учтены в оценках доходов на 2022 или 2023 годы.

доллар США

Финансовые активы США могут стать менее привлекательными для инвесторов

Во-первых, более сильный доллар увеличивает стоимость финансовых активов США в местной валюте, что может ослабить новые притоки в американские акции и облигации. Более того, иностранные инвесторы могут столкнуться с растущим давлением, вынуждающим их репатриировать свои активы в США, чтобы получить прибыль, связанную с валютой, особенно по мере того, как открываются местные возможности. Это может еще больше увеличить спрос на финансовые активы США.

Сильный доллар способствует дефициту торгового баланса

Торговый баланс США, рассчитанный на основе импорта за вычетом экспорта, имеет в среднем дефицит почти в 1 триллион долларов в год. Это почти 5% валового внутреннего продукта (ВВП) страны, в то время как общий долг США уже значительно превышает 100% ВВП.

Сохраняющийся сильный доллар может поддержать потребительскую покупательную способность иностранных активов в США, что увеличит этот дефицит и приведет к ужесточению внутренних финансовых условий.

Интересные новости всегда под рукой в нашем Telegram-канале
Аватар nomid Дмитрий Вовчок / nomid
Главред GolosInfo
02.12.2022 15:04 576
0.0
Комментарии: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.