Система высшего образования в Литве

24.02.2021 в 13:10
481
Система высшего образования в Литве
Иллюстрация / Фото: из открытых источников
Литва имеет статус «Европейской школы», который очень сильно привлекает многих абитуриентов.
На сегодня образование в Литве достаточно доступно для многих иностранцев, а также не является дорогим. Правда сама система образования в этой стране не является достаточно проработанной. Но несмотря на это, всё-таки Литва имеет статус «Европейской школы», который очень сильно привлекает многих абитуриентов.

Что касается технической и информационной основы, которая дана ученикам и студентам, то она предоставляет только общее видение профессии. В качестве исключения выступают коллеги, где основным фактором является практика, которая формирует нужные для работы умения.

Этапы обучения

Что касается системы образования, то Литва очень многое взяла с традиционного Советского образования. Конечно же оно было немного изменено в 1999 году. А с 2015 года в Литве в плане образования теперь есть целых 4 этапа.

На первом этапе естественно нужно пройти детский сади младшую школу, получив начальное образование.

Второй этап подразумевает переход в среднюю школу. Затем, когда школа заканчивается, учащийся должен пойти проходить обучение в колледже или в университете.

В этих учебных заведениях студент может стать бакалавром и продолжить своё обучение уже в магистратуре.

Базовое и среднее образование

Что касается учёбы в средней школе в Литве, то оно основывается на системе, имеющей непрофильный модуль. Образовательная программа длится шесть лет, а также она имеет некоторые отличия от тех, которые используются в государственных и частных учебных заведениях.

Больше всего ученики работают в школах, которые являются закрытыми, где проводятся различные исследования, практические работы и изучение научных дисциплин.

Аттестат о полноценном среднем образование, выдаётся выпускникам одиннадцатого или двенадцатого класса в школе Литвы в тот момент, когда ученики смогли успешно сдать все экзамены. Экзамены по литовскому языку проходят даже и в некоторых школах России. Вместе с этим экзаменом, школьники в Литве сдают ещё три дополнительных, которые выбирают самостоятельно.

Когда ученик поступает в учебное заведение, дающее среднее образование, то там он выбирает направление при поступлении. Различные направления имеют разные дисциплины и программу. Связано это с тем, что подготовка к разным профессиям отличается, поэтому и подготовительные системы в колледжах Литвы имеют определённые отличия.

Высшее образование

В университет принимают любых студентов, даже иностранцев, которым исполнилось 19 лет и они получили уже среднее образование. Обучение длится в высшем учебном заведении 3,5 или 4,5 года, что зависит от того, какое направление выбрал студент. Когда обучение заканчивается, то выпускнику выдают учёную степень бакалавра, после чего он может поступить в магистратуру.

Получить магистерскую степень можно только за 1,5 или 2 года обучения в университете Литвы. Естественно диплом, полученный в университете Литвы будет признан всеми странами, которые входили в состав бывшего СССР.

Система образования имеет «европейский статус», а это привлекает большое количество молодых студентов. Тем не менее не стоит говорить о том, что только это является плюсом. Обрести профессиональные навыки и получить диплом в Литве можно так же, как и во многих других странах.
Интересные новости всегда под рукой в нашем Telegram-канале
Аватар nomid Дмитрий Вовчок / nomid
Главред GolosInfo
24.02.2021 13:10 481
0.0
Комментарии: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.