Скандал с подлодками: Макрон обвинил во лжи премьера Австралии

01.11.2021 в 15:12
624
Скандал с подлодками: Макрон обвинил во лжи премьера Австралии
Фото: EPA/UPG
Моррисон возразил, что лгал Макрону. Отказ от соглашения с французским производителем был "в национальных интересах Австралии"
Президент Франции Эммануэль Макрон считает неправдой слова премьер-министра Австралии Скотта Моррисона, который пытался во время последней их встречи на саммите G20 в Риме в воскресенье уладить последствия сорванного контракта на строительство подлодок. Об этом сообщает DPA в понедельник, 1 ноября.

Так, на вопрос австралийских журналистов о том, думает ли Макрон, что Моррисон "врал" ему, президент Франции ответил: "Я не думаю – я знаю это".

"Я соглашаюсь, что можно иметь какие-то споры, я уважаю суверенный выбор, но союзников и партнеров нужно уважать, и с этой сделкой не все хорошо", – сказал Макрон.

Моррисон в свою очередь возразил, что лгал Макрону. Отказ от соглашения с французским производителем был "в национальных интересах Австралии".

"Я очень четко объяснил, что то, что нам должны предоставить, уже не отвечало бы нашим стратегическим интересам, и что мы вовлечены в еще один процесс… А потом сообщили наше окончательное решение", – цитрует Моррисона CNN.

Напомним, в рамках альянса AUKUS, который был заключен с США и Британией, Австралия получит атомные подлодки. Из-за этого соглашения Австралия разорвала контракт с французской компанией на обычные субмарины стоимостью 66 млрд долларов. В ответ Франция обвинила австралийские власти в преднамеренном обмане и подвергла критике действия вашингтонской администрации.
Интересные новости всегда под рукой в нашем Telegram-канале
Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист GolosInfo
01.11.2021 15:12 624
0.0
Комментарии: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.