Скрытую шпионскую камеру обнаружили в смартфонах Xiaomi

20.08.2020 в 12:18
498
Скрытую шпионскую камеру обнаружили в смартфонах Xiaomi
Фото: из открытых источников
Сканер отпечатков пальцев под экраном Xiaomi Mi 9T способен работать как шпионская камера, подглядывающая за пользователями
Сообщество Reddit сейчас ошарашено неприятным открытием – в смартфонах Xiaomi найдена "шпионская камера", которая способна следить за своими владельцами. Такую скандальную особенность нашли пока в одной модели – дешевом убийце флагманов Xiaomi Mi 9T.

По словам пользователя Reddit, который владеет этим смартфоном, к камере датчика отпечатков пальцев Goodix, который находится под экраном, можно получить доступ с помощью приложения Activity Launcher. Программа позволяет активировать скрытые функции дактилоскопического сканера и заставить его снимать происходящее вокруг.

Видео, снятое таким сканером, получается довольно низкого качества по сравнению с фронтальной камерой. Дело в том, что датчик отпечатков пальцев не предназначен для фокусировки через стекло, поэтому рассмотреть что-то подробно через этот сенсор попросту невозможно.

Несмотря на это, сам факт наличия микрокамеры там, где ее физически быть не должно, возмутило пользователей сообщества и фанатов бренда. Негативно по данному поводу отзываются и специалисты в области кибербезопасности, которые требуют от Xiaomi заблокировать столь легкий доступ к этой функции. Несложно догадаться, что данная опция может использоваться злоумышленниками для слежения за владельцем гаджета.
Владельцев китайских смартфонов также беспокоит тот факт, что если можно так легко получить доступ к недокументированным возможностям камеры, значит существуют другие потенциальные дыры в безопасности устройства.

Другие пользователи пытались получить доступ к датчику отпечатков пальцев на своих устройствах. К примеру, энтузиасты попробовали разблокировать датчик отпечатков пальцев на Xiaomi Poco F2 Pro. Но попытка не увенчалась успехом – производитель закрыл доступ, заблокировав несанкционированный доступ к датчику.
Интересные новости всегда под рукой в нашем Telegram-канале
Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист GolosInfo
20.08.2020 12:18 498
0.0
Комментарии: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.