Словения приостанавливает использование вакцины Johnson&Johnson

29.09.2021 в 18:57
488
Словения приостанавливает использование вакцины Johnson&Johnson
Фото: EPA/UPG
Эксперты изучают, есть ли связь между смертью 20-летней девушки от инсульта и вакциной, которую она получила двумя неделями ранее.
Власти Словении в среду, 29 сентября, приостановили вакцинацию от коронавируса препаратом компании Johnson&Johnson, на время расследования смерти 20-летней девушки, сообщает AP.

Министр здравоохранения страны Янез Поклукар заявил, что приостановка будет действовать до тех пор, пока эксперты не изучат, существует ли связь между смертью женщины от инсульта и вакциной, которую она получила двумя неделями ранее.

"Смерть женщины на этой неделе стала вторым серьезным случаем побочных эффектов уколов Johnson&Johnson, которые сделали около 120 тысячам человек в Словении", - цитирует издание официальное информационное агентство STA.

Однако "преимущества по-прежнему перевешивают риски", - сказал глава Минздрава страны.

Однако, это объявление, вероятно, только усилит протесты, запланированные на среду в столице страны Любляне, против вакцинации и мер против коронавируса, отмечает издание.

Как и в большинстве стран Центральной и Восточной Европы, в Словении за последние недели наблюдается рост заболеваемости. В стране с населением около 2 миллионов человек полностью вакцинированы почти 48% населения, что ниже, чем во многих других странах ЕС. Словения рекомендовала вакцины Johnson & Johnson всем людям старше 18 лет, в отличие от некоторых стран, которые ограничили ее использование только пожилыми людьми.
Интересные новости всегда под рукой в нашем Telegram-канале
Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист GolosInfo
29.09.2021 18:57 488
0.0
Комментарии: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.