Смесители с сенсорным управлением: инновационное решение

25.12.2020 в 15:34
386
Смесители с сенсорным управлением: инновационное решение
Иллюстрация / Фото: из открытых источников
Внешне сенсорный кран для воды напоминает обычный смеситель, за исключением полного отсутствия приспособлений для регулирования подачи воды.
Рынок сантехнического оборудования предлагает потребителю массу различных устройств, отличающихся высокой функциональностью. Высокой популярностью сегодня пользуются сенсорные смесители. Буквально пару лет назад эти устройства отличались высокой ценой, поэтому в основном использовались на коммерческих предприятиях и не были широко распространены среди обычных потребителей. По мере роста ассортимента моделей цены на бесконтактные смесители стали на порядок ниже, что позволяет сегодня выбрать подходящее изделие при наличии любого бюджета.  

Принцип функционирования сенсорного смесителя

Внешне сенсорный кран для воды напоминает обычный смеситель, за исключением полного отсутствия приспособлений для регулирования подачи воды. В корпус вмонтирован инфракрасный датчик. Его задача – засечь движение в пределах установленного радиуса и активировать подачу воду. Для регулирования температурного режима предназначен специальный клапан или рычаг на боковой стороне смесителя.

Владелец такого устройства может самостоятельно настроить зону чувствительности, а также задать параметр, определяющий через какой промежуток времени после активации, подача вода должна быть остановлена. Пользовательские настройки сохраняются в памяти устройства до тех пор, пока не будут выполнены следующие настройки.
В качестве элемента питания сенсорного смесителя используются литиевые батарейки. Заряда батареи хватит на несколько лет активной эксплуатации. Если смеситель используется в домашних условиях, то срок службы батарейки увеличивается в несколько раз, поэтому можно не беспокоиться о необходимости в регулярной замене этого элемента питания.  
Смесители с сенсорным управлением: инновационное решение

Плюсы сенсорного смесителя

К положительным аспектам использования сенсорных смесителей можно отнести:
  • Высокая гигиена. На ручках и вентилях обычных кранов, расположенных в общественных местах, находится масса различных микробов. Для активации смесителю к нему не нужно прикасаться, достаточно просто поднести руки в зону действия датчика. Это снижает риск заражения.
  • Практичность. Вентили имеют определенный запас прочности. Сенсорные модели не имеют элементов, которые могут выйти из строя из-за многократного использования, что позволяет использовать их значительно дольше.
  • Экономия. Включение смесителя происходит в момент, когда руки находятся в рабочей зоне. Устройство автоматически прекращает подачу воды, если датчик не обнаруживает движения рук.
  • Эстетика. Большинство конструкции сенсорных кранов отличаются привлекательным внешним видом.
  • Удобство эксплуатации. Настройка нужного температурного режима выполняется один раз. Устройство при активации автоматически настроит температуру.
Произвести монтаж бесконтактного смесителя можно самостоятельно. Процесс его установки производится таким же способом, как и обычный смеситель. При покупке необходимо обратить внимание на то, для какой системы водоснабжения предназначен смеситель: двухтрубной или однотрубной.
Интересные новости всегда под рукой в нашем Telegram-канале
Аватар Nikolis Николай Лисов / Nikolis
Журналист GolosInfo
25.12.2020 15:34 386
0.0
Комментарии: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.