СМИ узнали, кто может стать новым генсеком НАТО

08.09.2022 в 14:03
683
СМИ узнали, кто может стать новым генсеком НАТО
Фото: EPA/UPG
Канадский политик Христя Фриланд находится в числе потенциальных преемников нынешнего главы альянса Йенса Столтенберга.

Вице-премьер-министр Канады Христя Фриланд является одним из кандидатов на пост генерального секретаря НАТО. Об этом 7 сентября сообщил телеканал CBC News со ссылкой на источники.

Отмечается, что, по крайней мере, четыре различных источника - в Оттаве, Вашингтоне и Брюсселе, где находится штаб-квартира НАТО - заявили, что имя Фриланд уже несколько месяцев упоминается в международных кругах по вопросам обороны и безопасности, как потенциального преемника нынешнего главы альянса Йенса Столтенберга.

"Есть несколько очень квалифицированных женщин, которые были бы очень хорошими кандидатами… Кажется, есть определенный импульс для того, чтобы женщина стала следующим (генсеком)", - отметил собеседник телеканала, который пожелал остаться анонимным.

Сама Фриланд уклонилась от вопроса о своей кандидатуре на пост генсека НАТО, подчеркнув, что "у нее уже есть две работы" - должности вице-премьера Канады и министра финансов.

CBC напоминает, что полномочия Столтенберга должны были закончиться в этом месяце, но лидеры НАТО, продлили этот срок до 2023 года.

Серьезное обсуждение замены Столтенберга продолжалось в начале 2020 года, задолго до окончательного срока действующего генсека. Летом 2021 года американское издание Politico написало, что три бывших президента стран НАТО - Колинда Грабар-Китарович из Хорватии, Даля Грибаускайте из Литвы и Керсти Кальюлайд из Эстонии - среди главных кандидаток.

Источники в Брюсселе уточнили, что имя Фриланд появилось осенью прошлого года.

Напомним, мать Фриланд - украинка по происхождению. Будущий политик начинала карьеру в качестве журналиста, а в 2013 году была избрана в парламент Канады.  В 2015-2017 годах Фриланд занимала должность министра внешней торговли Канады, затем возглавила МИД страны.

В 2019 году назначена заместителем премьер-министра Джастина Трюдо, а в 2020 стала первой женщиной-министром финансов в Канаде.

Интересные новости всегда под рукой в нашем Telegram-канале
Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист GolosInfo
08.09.2022 14:03 683
0.0
Комментарии: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.