СМИ узнали о первом случае смерти человека от птичьего гриппа в Индии

21.07.2021 в 10:14
529
СМИ узнали о первом случае смерти человека от птичьего гриппа в Индии
Фото: The Times of India
За последние 15 лет Индия пережила неоднократные вспышки птичьего гриппа.
Первый случай смерти человека от птичьего гриппа зафиксирован в Индии. Жертвой болезни стал 11-летний мальчик, скончавшийся во вторник, сообщает газета The Times of India со ссылкой на источники во Всеиндийском институте медицинских наук в среду, 21 июля.

Указано, что 2 июля ребенок был доставлен в институт с высокой температурой и кашлем.

"Мы думали, что он был болен COVID-19. Но когда тесты оказались отрицательными, дальнейшие исследования установили, что мальчик страдал от инфекции, вызванной вирусом "птичьего" или "куриного" гриппа", – приводит издание слова источника.

Сейчас проводится поиск и выявление лиц, которые могли контактировать с мальчиком.

Указано, что за последние 15 лет Индия пережила неоднократные вспышки птичьего гриппа, в основном поражающие дикую и домашнюю птицу. Но пока в стране не было официально зафиксировано случаев смерти человека из-за этого заболевания. Специалисты общественного здравоохранения встревожены этой ситуацией, указывают источники газеты.

Птичий грипп распространен у пернатых, но иногда передается и человеку. Он атакует легкие, нос и горло. Это респираторное заболевание и имеет симптомы, похожие на обычную простуду. В мире зафиксированы многочисленные случаи смерти людей от этой инфекции. В группе риска – дети и пожилые люди, а также лица, страдающие хроническими заболеваниями.

В январе текущего года в Индии была отмечена мощная вспышка птичьего гриппа. Вирус был подтвержден у погибших диких и домашних пернатых в штатах Химачал-Прадеш, Мадхья-Прадеш, Керала, Раджастхан, Уттар-Прадеш, Харьяна, Гуджарат, Махараштра, а также в столичном округе Дели.
Интересные новости всегда под рукой в нашем Telegram-канале
Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист GolosInfo
21.07.2021 10:14 529
0.0
Комментарии: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.