Сотни тысяч моряков застряли в море из-за пандемии

02.12.2020 в 17:48
876
Сотни тысяч моряков застряли в море из-за пандемии
Фото: EPA/UPG
Моряки не могут вернуться домой или сойти на берег из-за ограничений на передвижение и закрытия границ по всему миру
ООН призвала помочь сотням тысяч моряков, застрявших в море или не имеющих возможности вернуться домой из-за пандемии COVID-19. Об этом сказано в резолюции организации, сообщает Радио Свобода в среду, 2 декабря.

"Тем не менее, сегодня сотни тысяч моряков застряли на борту своих судов. Из-за ограничений на передвижение и закрытия границ они не могут оставить свои корабли и вернуться домой после долгих месяцев непрерывной работы. Они физически и морально истощены", - заявила на Генассамблее дипломат ЕС Пегги Виссерс.

В резолюции ООН призывает правительства обеспечить смену морских экипажей, поездки и репатриацию.

В частности, государства-члены призывают "назначать моряков и другой морской персонал ключевыми работниками". Морская отрасль надеется, что такое определение позволит морякам войти в число приоритетных групп для получения будущих вакцин против коронавируса.

На данный момент около 400 тысяч из 2 миллионов моряков в мире застряли в море из-за ограничений на поездки. При этом Китай, Филиппины, Индонезия, Россия и Украина входят в первую пятерку стран, предоставляющих моряков для коммерческих судов, на которые приходится 90 процентов мировой торговли.
Интересные новости всегда под рукой в нашем Telegram-канале
Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист GolosInfo
02.12.2020 17:48 876
0.0
Комментарии: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.