Советы туристам для отдыха в Турции

04.12.2021 в 10:52
649
Советы туристам для отдыха в Турции
Иллюстрация / Фото: из отрытых источников
Советы туристам для отдыха в Турции. Где купить дешевые авиабилеты в Турцию. Какой язык в Турции, деньги, безопасность, покупки, море и сувениры.
Если вы собираетесь в Турцию, вероятно, зададите себе следующие вопросы: Нужна ли мне виза? Что взять с собой? Стоит ли менять заранее деньги? Чего следует избегать во время отдыха? Могу ли я быть в опасности за пределами отеля? Какие сувениры купить?

Советы, подсказки и важную информацию наверняка оценят даже те, кто не был в этой стране несколько лет. Времена меняются, законы, социальные условия, цены, услуги и всевозможные обстоятельства тоже. Вот несколько моментов, которые сделают ваш отдых в Турции более комфортным.

Если вы собираетесь на отдых самостоятельно, то вам понадобятся дешевые билеты на самолет в Турцию, которые можно найти с помощью поисковика avia-charter.com.

Проездной документ и виза

Из-за не совсем ясных условий со стороны Турции Министерство иностранных дел рекомендует туристам иметь паспорт, действительный не менее 150 дней с даты въезда на территорию Турецкой Республики. Туристические агентства обычно рекомендуют путешествовать с паспортом, срок действия которого не менее 6 месяцев. Если вы летите в отпуск или на выходные, то виза вам не нужна.

В рамках улучшения услуг в провинции Анталия, был создан пилотный проект линии помощи для иностранных туристов.

В пределах всей провинции Анталия можно звонить по номеру 179, который оказывает помощь иностранным туристам 24 часа в сутки и решает их жалобы. Этот сервис работает на английском, немецком и русском языках.

Деньги в Турции

Официальная валюта — турецкая лира (TL). Вы можете обменять евро или доллары США на турецкие лиры в аэропорту, отеле или городском обменном пункте. Однако вы также можете пойти на почту или в банк. Обратный обмен невыгоден, поэтому вам лучше обменивать деньги на постоянной основе, чтобы вы могли их потратить.
турецкая лира
Во многих магазинах, ресторанах и кафе вы можете расплачиваться картой, но в некоторых, особенно в небольших заведениях и на рынке, они принимают только наличные. В туристических районах обычно встречаются банкоматы, выдающие турецкую валюту. Есть и такие, которые выдают евро или доллары.

Какой язык в Турции

Официальный язык — турецкий. Однако вы можете говорить на английском, немецком и русском языках в отеле, в туристических районах и городах.

Безопасность в Турции

Ситуация с безопасностью на Турецкой Ривьере стабильна, обычно вам здесь ничего не угрожает. Иногда происходят мелкие преступления, особенно на общественных и многолюдных пляжах или в других местах, где много людей. Не оставляйте ценные вещи без присмотра даже в припаркованных машинах.

В отеле вы можете хранить деньги, драгоценности или документы в сейфе, который находится в номере или на рецепшне.

В Стамбуле нужно привыкнуть к повышенным мерам безопасности. Перед входом в торговый центр или в большой музей проверят вашу сумочку, рюкзак или сумку, затем вы пройдете через металлоискатель. Нападения в Турции менее распространены, чем в западных странах. Турки в целом очень любезны и дружелюбны к иностранцам.

Покупки в Турции

Если вы принимаете лекарства по рецепту, возьмите их с собой. Вы можете приобрести одежду, обувь, солнцезащитный крем и другую косметику в отеле или в супермаркете, где не нужно торговаться и где есть качественные товары с гарантией. Цены в целом ниже, чем у нас. В аптеке можно купить лекарства в свободном доступе.

А что запрещено ввозить в Турцию? Наличными в страну можно ввозить не более 10 000 евро или эквивалентную сумму. Вывоз антиквариата (старше 100 лет) запрещен. При экспорте ковра нового производства необходимо предоставить подтверждение покупки.
шопинг в Турции

Море в Турции

Одна из основных причин, по которой туристы любят отдыхать в Турции, — это пляжи. В основном они песчаные, длинные и широкие, с постепенным впадением в Средиземное море. Их оценят пловцы и не умеющие плавать, в том числе маленькие дети и пожилые люди.

В четырех- и пятизвездочных отелях есть собственная часть пляжа с шезлонгами и зонтиками, за использование которых больше не нужно ничего доплачивать.

Обычно есть бар по системе «все включено», где можно заказать безалкогольные и алкогольные напитки в любое время дня. И больше за них не платишь.

Сувениры в Турции

Среди других сувениров туристы привозят домой разнообразную керамику, изделия из кожи, ковры ручной работы, золото и украшения (приобретенные в сертифицированных магазинах), чай, специи, сладости (лукум, халва, пахлава, орехи в меде, подсолнечные семечки и т. так далее.).

Если вы полюбите кальян, знайте, что вам нужно упаковать его в чемодан — вас не пустят на борт самолета из соображений безопасности.
Интересные новости всегда под рукой в нашем Telegram-канале
Аватар nomid Дмитрий Вовчок / nomid
Главред GolosInfo
04.12.2021 10:52 649
0.0
Комментарии: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.