Создана самая точная плоская карта Земли

18.02.2021 в 12:19
466
Создана самая точная плоская карта Земли
Фото: phys.org
На двусторонней карте, похожей на грампластинку, сведены до минимума все возможные искажения.
Американские астрофизики Дж. Ричард Готт, Дэвид Голдберг и Роберт Вандербей создали самую точную плоскую карту мира, сделав ее похожей на пластинку для граммофона – круглой и двусторонней. Об этом сообщил сайт научно-технических новостей Phys.org.

Отмечается, что у современных карт есть одна общая проблема – из-за того, что шарообразную планету пытаются воссоздать на плоскости, территории ближе к полюсам существенно растягиваются, что искажает восприятие мира. 

Так, всем известная карта мира, созданная в XVI веке фламандским географом Герардом Меркатором, четко передает локальные формы, однако искажает участки около Северного и Южного полюсов, поэтому их обычно обрезают. Тем не менее, именно она легла в основу Google Maps.

Существует также тройная проекция Винкеля, созданная немецким картографом Освальдом Винкелем в 1921 году. На ней исправлены три искажения – площади, направления и расстояния. Именно ее использует Национальное географическое общество, несмотря на существенное искажение Тихого океана и иллюзию большого расстояния между Азией и Гавайями.

Новая карта американских ученых из-за необычного форм-фактора имеет меньше ошибок расстояния, чем любая односторонняя плоская карта. Она ориентирована на Северное и Южное полушарие, а экватор проходит по краю.

Авторы работы утверждают, что им удалось выйти за рамки двух измерений, не теряя при этом удобства хранения и изготовления обычной плоской карты.

 
Интересные новости всегда под рукой в нашем Telegram-канале
Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист GolosInfo
18.02.2021 12:19 466
0.0
Комментарии: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.