SpaceX за 10 секунд до старта отложила запуск спутников: названа причина

30.06.2021 в 07:54
432
SpaceX за 10 секунд до старта отложила запуск спутников: названа причина
Фото: кадр из видео
Маск заявил, что в свободной от полетов зоне в районе запуска был замечен самолет, из-за чего запуск в последний момент пришлось отменить.
Компания SpaceX во вторник, 29 июня, на последних секундах отменила запуск 85 космических аппаратов из-за появления самолета в районе запуска. Новый запуск назначен на 30 июня, говорится в заявлении компании, опубликованном в ее микроблоге в Twitter.

Изначально предполагалось, что запуск состоится во вторник в 14:56 по местному времени с космодрома на мысе Канаверал (штат Флорида). По данным компании, он был отменен примерно за 10 секунд до старта из-за помех в районе полета ракеты-носителя.

Как пояснил в Twitter глава компании Илон Маск, запуск был отменен из-за того, что в свободной от полетов зоне в районе запуска был замечен самолет. Он посетовал на то, что для освоения космоса необходимо "провести масштабную реформу регулирующих органов".

Планируется, что в рамках перенесенного запуска SpaceX доставит на околоземную орбиту 85 космических аппаратов. В их числе несколько десятков коммерческих и государственных микроспутников, межорбитальные буксиры, а также три микроспутника Starlink, которые предназначены для обеспечения доступа в интернет. Они будут выведены на орбиту приблизительно через час после запуска.
Интересные новости всегда под рукой в нашем Telegram-канале
Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист GolosInfo
30.06.2021 07:54 432
0.0
Комментарии: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.