Спрос на нефть сокращается быстрее, чем добыча - МЭА

14.05.2020 в 15:48
392
Спрос на нефть сокращается быстрее, чем добыча - МЭА
Фото: EPA/UPG
Агентство немного снизило масштаб падения спроса на нефть в связи со смягчением карантинных мер по всему миру.
В 2020 году спрос на нефть упадет до рекордно низких показателей и вдвое превысит уровень сокращения добычи, о котором договорились страны ОПЕК+. Об этом говорится в ежемесячном отчете Международного энергетического агентства.

Прогноз предполагает падение спроса на 8,6 млн баррелей в сутки, что на 0,7 млн баррелей в сутки больше, чем предыдущем отчете. При этом пиковое падение спроса придется на второй квартал - на 19,9 млн баррелей в сутки

Ожидается, что в мае мировые поставки нефти сократятся на 12 млн баррелей в сутки до минимума за 9 лет - 88 млн баррелей в сутки.

Апрельское предложение нефти из стран, не входящих в сделку ОПЕК+, во главе с США и Канадой, было на 3 млн б/с меньше, чем в начале года, отмечают эксперты.

В МЭА отмечают восстановление экономической активности. Так, в конце мая около 2,8 млрд человек будут жить в условиях изоляции, тогда как в апреле было 4 млрд человек.

"Экономическая активность начала постепенное, но хрупкое восстановление. Однако по-прежнему сохраняется значительная неопределенность. Самый большой вопрос заключается в том, смогут ли правительства смягчить карантинные меры, не вызвав возобновления вспышек COVID-19", - говорится в отчете.

Сделка ОПЕК+ по нефти вступила в силу с 1 мая, страны альянса беспрецедентно сократят нефтедобычу. В мае-июне снижение составит почти 10 млн баррелей в сутки.
Интересные новости всегда под рукой в нашем Telegram-канале
Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист GolosInfo
14.05.2020 15:48 392
0.0
Комментарии: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.