США и РФ обменялись информацией о стратегических вооружениях

14.10.2022 в 20:36
668
США и РФ обменялись информацией о стратегических вооружениях
Фото: EPA/UPG
Вашингтон и Москва в рамках СНВ-III сообщили о число стратегический вооружений, которые имеют обе стороны

США и Россия обменялись уведомлениями о количестве стратегических наступательных вооружений двух стран по СНВ-III. Об этом заявило информагентство РИА Новости со ссылкой на заявление МИД РФ в пятницу, 14 октября.

В сообщении говорится, что "заявленное США количество не учитывает: 41 тяжелый бомбардировщик В-52Н (объявлены переоборудованными) и засчитываемые за ними ядерные боезаряды, 56 пусковых установок БРПЛ Трайдент-II (объявлены переоборудованными) и 4 шахтные пусковые установки МБР (переименованы в учебные шахты)".

"Российская сторона не может подтвердить приведение этих СНВ в состояние, непригодное для использования ядерного вооружения тяжелых бомбардировщиков и БРПЛ", - заявили в российском ведомстве.

Договор между Соединенными Штатами Америки и Российской Федерацией о мерах по дальнейшему сокращению и ограничению стратегических наступательных вооружений, (СНВ-III) - двусторонний договор между Россией и США о дальнейшем взаимном сокращении арсеналов развернутых стратегических ядерных вооружений. 

Этим документом предусмотрено сокращение для каждой из сторон развернутых ядерных боезарядов до 1550 единиц, межконтинентальных баллистических ракет (МБР), баллистических ракет подводных лодок (БРПЛ) и тяжелых бомбардировщиков (ТБ) — до 700 единиц.

Интересные новости всегда под рукой в нашем Telegram-канале
Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист GolosInfo
14.10.2022 20:36 668
0.0
Комментарии: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.