США лишат Турцию торговых льгот

05.03.2019 в 17:07
634
США лишат Турцию торговых льгот
Фото: EPA/UPG
Американский лидер Дональд Трамп заявил о намерении отменить льготный режим торговли с Турцией и Индией.
Президент США Дональд Трамп намерен отменить льготный режим торговли с Турцией и Индией. Об этом говорится в уведомлении американского лидера, направленного в Конгресс.
 
"Уведомляю, что намерен прекратить статус Турции как развивающейся страны-реципиента (торговых льгот) в соответствии со всеобщей системой тарифных преференций", – говорится в документе.
 
Такое решение Трамп принял на основании уровня экономического развития страны. По его словам, за последние 45 лет, в течение которых Турция получает льготы в рамках GSP, экономика страны сильно выросла и диверсифицировалась.
 
Кроме того, повысился уровень доходов на душу населения, снизилась бедность, возросла диверсификация экспорта как по странам, так и по секторам экономики. Трамп считает, что такое решение может оказать негативное влияние на экспорт турецких товаров в США.
 
Свое решение относительно Индии американский лидер объяснил тем, что эта страна не смогла гарантировать США обеспечение равного и приемлемого доступа к рынкам Индии, как это предусмотрено в рамках договоренностей.

Напомним, в прошлом году США вдвое повысили пошлины на сталь и алюминий из Турции – они составили 50% и 20% соответственно.

В ответ Турция резко повысила пошлины на товары из США. Так, сборы с американского алкоголя возросли на 140%, с автомобилей – на 120%. Также увеличились пошлины на продукты, косметику и другие товары.
Интересные новости всегда под рукой в нашем Telegram-канале
Аватар nomid Дмитрий Вовчок / nomid
Главред GolosInfo
05.03.2019 17:07 634
0.0
Комментарии: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.