США намерены отказаться от российского урана — СМИ

08.06.2022 в 13:39
676
США намерены отказаться от российского урана — СМИ
Фото: EPA/UPG
В Белом доме разработали план на сумму 4,3 миллиарда долларов, который требует одобрения Конгресса.

Администрация президента США Джо Байдена разработала план закупки обогащенного урана у местных производителей на 4,3 миллиарда долларов, который позволит отказаться от российского ядерного топлива. Об этом 7 июня сообщило агентство Bloomberg со ссылкой на источники.
 
Отмечается, что представители Министерства энергетики встретились с ключевыми представителями Конгресса и заявили, что такое финансирование срочно необходимо. По их словам, любое прекращение поставок обогащенного российского урана может привести к перебоям в работе коммерческих ядерных реакторов.
 
Средства, выделение которых требует одобрения законодателей, планируют направить на создание мощностей для обогащения урана на территории США, чтобы в результате федеральное правительство смогло закупать его у местных производителей.

"Тем не менее для США будет нелегко начать отечественную урановую промышленность. В стране осталось только одно коммерческое предприятие по обогащению - завод в Нью-Мексико, принадлежащий Urenco Ltd., британско-немецко-голландскому консорциуму.", - подчеркнуло агентство.

Американская администрация изучает перспективы того, что Россия может остановить импорт.
 
На долю РФ приходилось 16,5% урана, импортированного в США в 2020 году, и 23% обогащенного урана, необходимого для работы американских коммерческих ядерных реакторов.

Интересные новости всегда под рукой в нашем Telegram-канале
Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист GolosInfo
08.06.2022 13:39 676
0.0
Комментарии: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.