США намерены повлиять на военное развитие Китая

09.10.2022 в 09:49
705
США намерены повлиять на военное развитие Китая
Фото: Unsplash
Америка намерена помешать наращивать свои вооруженные силы КНР, разрабатывать новое, современное вооружение.

США планируют ввести ограничения на экспорт передовых полупроводников и оборудования для производства микросхем. Таким образом, Штаты намерены помешать американским технологиям быть полезными для военной мощи Китая. Об этом в субботу, 8 октября, пишет The Wall Street Journal.

Новые правила потребуют от американских производителей чипов получить лицензию от Министерства торговли на экспорт определенных чипов, которые используются в передовых вычислениях искусственного интеллекта и суперкомпьютерах - критически важных технологиях для современных систем вооружений.

Введенные правила также позволят США блокировать чипы иностранного производства, производимые по американским технологиям.

Эти ограничения являются одними из самых широких, затрагиваемых индустрию.

"Речь идет о передовых вычислительных возможностях, основанных на американских чипах, программном обеспечении, инструментах и технологиях, которые подпитывают китайскую военную модернизацию, включая разработку оружия массового уничтожения", - говорится в сообщении. 

В США считают, что предоставление Китаю и его военным доступа к самым передовым чипам и оборудованию для их производства создает серьезные риски для национальной безопасности.

Интересные новости всегда под рукой в нашем Telegram-канале
Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист GolosInfo
09.10.2022 09:49 705
0.0
Комментарии: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.