США официально вышли из Договора по открытому небу |
|
![]() Фото: Patrick Semansky / AP Америка больше не сможет проводить облеты любых территорий участников соглашения для наблюдения за военной деятельностью.
Соединенные Штаты Америки в воскресенье, 22 ноября, официально вышли из Договора по открытому небу. Причиной своего выхода в Вашингтоне называют невыполнение Россией своих обязательств в рамках этого договора. Об этом на странице в Twitter сообщил государственный секретарь США Майк Помпео.
За прошедшие шесть месяцев американская сторона не заявляла о достижении договоренностей с Россией. В Москве в свою очередь неоднократно подчеркивали неприемлемость выдвигаемых Вашингтоном условий для отмены решения, охарактеризовав их как ультиматумы. Договор по открытому небу был подписан в 1992 году представителями 23 стран-членов ОБСЕ. В настоящий момент число участников документа достигло 34, включая США и Россию. В рамках соглашения стороны могут проводить наблюдательные полеты над территориями друг друга, а также использовать фото- и видеосъемку. | |
| 22.11.2020 19:30 585 | |
Сейчас читают
| Комментарии: 0 | |
Войдите, чтобы оставить комментарий.

