США продадут 15 млн баррелей нефти из стратегического резерва

19.10.2022 в 13:12
554
США продадут 15 млн баррелей нефти из стратегического резерва
Фото: Getty Images
Эта продажа завершит высвобождение 180 млн баррелей, о котором Джо Байден объявил весной.

Президент США Джо Байден поручил Минэнерго выставить на продажу в среду 15 млн баррелей нефти из стратегического резерва, а также подготовиться к дополнительным продажам этой зимой для стабилизации цен на топливо. Об этом накануне сообщил Белый дом.

"Министерство энергетики завтра утром опубликует уведомление о продаже 15 млн баррелей из стратегического нефтяного резерва, которые будут поставлены в декабре", – говорится в сообщении администрации президента.

Отмечается, что продажа завершит высвобождение 180 млн баррелей, о котором президент объявил весной, что "помогло стабилизировать рынки нефти и снизить цены на заправках".

Американский лидер также призвал министерство энергетики быть готовым к дополнительным значительным продажам из резервов этой зимой, если это потребуется.

"Министерство энергетики будет готово действовать быстро, чтобы при необходимости ввести дополнительные поставки на рынок, и администрация без колебаний использует этот инструмент или другие, имеющиеся в ее распоряжении, для укрепления глобального предложения энергии, поддержания уровня внутренних запасов и снижения цен для американцев", – заявили в Белом доме.

Решение Белого дома последовало за объявлением ОПЕК+ о сокращении квоты на нефтедобычу на 2 млн баррелей в сутки. Это самое крупное сокращение за долгое время. Администрация Джо Байдена оказывала давление на ОПЕК+, чтобы заставить ее отказаться от снижения нефтедобычи, однако не добилась результата. Байден выразил разочарование решением стран-экспортеров нефти, назвав его "недальновидным".

Интересные новости всегда под рукой в нашем Telegram-канале
Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист GolosInfo
19.10.2022 13:12 554
0.0
Комментарии: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.