США считают актуальной угрозой ракеты Ирана

28.12.2021 в 22:48
549
США считают актуальной угрозой ракеты Ирана
Фото: EPA/UPG
Иран имеет тысячи баллистических ракет, способных достигать Индии, Китая, России, Израиля, Европы, уверен американский генерал.
Ракеты Тегерана представляют собой куда более серьезную опасность, чем иранская ядерная программа. Об этом заявил глава Центрального командования ВС США генерал Фрэнк Маккензи, пишет The New Yorker.

Свидетельство тому, отметил Маккензи, это удары Ирана по американской авиабазе Айн аль-Асад в Ираке в январе 2020 года.

"Урок Айн аль-Асада... в том, что иранские ракеты стали более непосредственной угрозой, чем его ядерная программа. Десятилетиями иранские неуправляемые и управляемые ракеты были весьма неточными. В случае с Айн аль-Асадом они ударили примерно там, где они (иранцы, - ред.) и хотели ударить", - сказал американский военный.

Он добавил, что Иран может наносить эффективные ракетные удары по всему Ближнему Востоку. По мнению Маккензи, если с Ираном будет война, то легкой ее назвать будет нельзя.

"Если они внезапно нападут, это будет кровавая война. По нам ударят очень сильно. Мы победим на долгой дистанции. Это займет год", - отметил генерал.

По данным американской разведки, Иран имеет тысячи баллистических ракет, способных достигать Индии, Китая, России, Израиля, Греции и других мест в Европе.

Также на вооружении у Ирана есть крылатые ракет, которые можно запускать с земли или воды. Они способны лететь на низких высотах и их трудно обнаружить радарам.
Интересные новости всегда под рукой в нашем Telegram-канале
Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист GolosInfo
28.12.2021 22:48 549
0.0
Комментарии: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.