Стадное чувство: ученые выяснили, почему люди регулярно достают смартфон без причины

11.03.2022 в 13:12
601
Стадное чувство: ученые выяснили, почему люди регулярно достают смартфон без причины
Фото: pixabay.com
Эксперимент показал, что испытуемые повторяли свои действия за окружающими, подсознательно пытаясь не выделяться среди них.

Итальянские ученые в ходе социального эксперимента выяснили причины новоприобретенной людьми привычки доставать смартфон без нужды. Выяснилось, что беспричинно достающие свои гаджеты люди просто неосознанно повторяют действия окружающих, сообщает New Scientist.

Исследователи Пизанского университета задействовали в эксперименте 88 женщин и 96 мужчин. Было проанализировано поведение испытуемых в 820 бытовых ситуациях среди общественных мест — в транспорте, кафе, парках и очередях. При этом никто из участников не знал, что за ним следят.

Наблюдение зафиксировало, что 50% испытуемых периодически доставали смартфоны на несколько секунд, а потом вновь прятали, либо разблокировали и смотрели на сообщения. Каждый раз они делали это в течение 30 секунд после того, как кто-то поблизости совершил такие же действия.

Эту реакцию подражания исследователи назвали "эффектом хамелеона". Он подсознательно проявляется у людей, не желающих выделяться среди окружающих своим поведением. При этом подобное поведение может усугубить социальную изоляцию, отмечают ученые, так как люди без смартфонов будут не соответствовать нормам, навязанным обществом и почувствуют себя одиноко.

Интересные новости всегда под рукой в нашем Telegram-канале
Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист GolosInfo
11.03.2022 13:12 601
0.0
Комментарии: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.