Стали известны детали накопительной пенсионной системы

18.08.2021 в 20:37
527
Стали известны детали накопительной пенсионной системы
Фото: EPA/UPG
Украинцам нужно будет самостоятельно выбрать из перечня фонд, где будут храниться их накопления.
Министерство соцполитики Украины опубликовало проект по внедрению в Украине накопительной пенсии. Предусматривается, что накопления будут взиматься с суммы налогов, которые ежемесячно платит работник и его работодатель - 2% от зарплаты.

"Все заработанные инвестиционные доходы накопительные пенсионные фонды распределяют между будущими пенсионерами, а направления и размер расходов, которые можно осуществлять за счет пенсионных активов, жестко ограничены законодательством, чтобы пенсионные накопления не "проедались" из-за расходов", - сказано в проекте.

Отмечается, что для хранения своих средств украинцам нужно будет самостоятельно выбрать фонд из перечня, который предоставит государственный регулятор - Национальная комиссия по ценным бумагам и фондовому рынку.

"Оплачивая социальные взносы, работающие люди приобретают страховой стаж, который влияет на размер их будущей пенсии, но в свою собственность ничего не получают. Поэтому их будущая пенсия на самом деле будет зависеть от того, сколько взносов будут платить в будущем другие люди, от того, сколько таких людей будет", - прокомментировали проект в Минсоцполитики.

При этом предполагается, что часть взносов сразу будет поступать в собственность человека, на его личный счет в накопительном фонде.
Интересные новости всегда под рукой в нашем Telegram-канале
Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист GolosInfo
18.08.2021 20:37 527
0.0
Комментарии: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.