Стало известно, с чем столкнулась подлодка США в Южно-Китайском море

02.11.2021 в 11:30
685
Стало известно, с чем столкнулась подлодка США в Южно-Китайском море
Фото: news.usni.org
Соответствующее расследование завершилось на прошлой неделе. Командование рассмотрит целесообразность привлечения виновных к ответственности.
Американская атомная подводная лодка USS Connecticut столкнулась в Южно-Китайском море с подводной горой, которая не была отмечена на карте. Об этом в понедельник, 1 ноября, сообщили в Военно-морских силах США.

"В ходе расследования было установлено, что подлодка ВМС США USS Connecticut столкнулась с не отмеченной на карте подводной горой в международных водах в Индо-Тихоокеанском регионе", - говорится в сообщении.

Как указано, соответствующее расследование завершилось на прошлой неделе. По его итогам командующий Седьмого флота США Карл Томас определит целесообразность последующих действий, включая привлечение к ответственности.

В настоящее время субмарина находится на Гуаме (остров в Микронезии в западной части Тихого океана, имеющий статус неинкорпорированной организованной территории США), ее ремонтируют.

Военные напомнили, что Connecticut - одна из трех ударных атомных лодок типа Sea Wolf, которые были разработаны для глубоководных операций, чтобы противостоять советским подлодкам в открытом океане. После окончания холодной войны судна были модернизированы и модифицированы для выполнения наиболее важных задач американского флота.

Напомним, инцидент с подлодкой произошел 2 октября. При столкновении пострадали 11 моряков.

Как предположили журналисты, подлодка могла угодить в "китайскую ловушку", специально оставленную рядом с островом Юнсин в Южно-Китайском море. Идея столкновения субмарины с подводным рельефом была откинута.
Интересные новости всегда под рукой в нашем Telegram-канале
Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист GolosInfo
02.11.2021 11:30 685
0.0
Комментарии: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.