Степанов: К вакцинации все готово

15.02.2021 в 13:44
441
Степанов: К вакцинации все готово
Фото: EPA/UPG
Поступление вакцин ожидается 17-18 февраля и сразу должен начаться процесс иммунизации медиков.
Украина полностью готова к началу вакцинации от коронавируса, поставки вакцин ожидаются в течение трех-четырех дней. Об этом заявил глава Минздрава Максим Степанов, сообщает УНН.

“Источники поставки вакцин Pfizer COVAX немного задерживаются. Касательно вакцины компании AstraZeneca, согласно контракту, заключенном с индийским институтом Serum Institute, сейчас идут технические моменты касательно логистики. То есть 17 или 18 февраля, я думаю, мы ожидаем вакцину уже в Украине. Мы выполнили абсолютно все формальности, заплатили деньги, у нас заключен контракт, и сейчас просто идет процесс отгрузки”, - рассказал министр.

Он отметил, что мобильные бригады уже готовы начать вакцинацию.

“Мы начинаем мобильными бригадами, которые уже сформированы. Общее количество мобильных бригад 572. Сейчас у нас уже есть 347 мобильных бригад - и сразу мы начинаем вакцинацию", - сказал Степанов.

Глава Минздрава напомнил, кого привьют на первом этапе - это медики, работающие в ковидных больницах, работники экстренной медицинской помощи, работники мобильных бригад и работники лабораторных центров.

"Остальные медики начинают на втором этапе вакцинироваться”, - пояснил он.

Уже начался процесс отгрузки партии вакцины, которую Украина получит из Индии. Получены все разрешения на ее экспорт.
Интересные новости всегда под рукой в нашем Telegram-канале
Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист GolosInfo
15.02.2021 13:44 441
0.0
Комментарии: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.