Стоимость газа для потребителей будет определяться показателями его качества – Минэнерго

04.11.2021 в 15:48
423
Стоимость газа для потребителей будет определяться показателями его качества – Минэнерго
Фото: пресс-служба Минэнерго
Закон также будет способствовать приведению параметров газа на внутреннем рынке к его параметрам на таможенной границе Украины с Европейским Союзом.
В платежках за услугу поставки тепловой энергии будут дополнительно указывать потребленный объем тепловой энергии в пересчете на киловатт-часы. Об этом сообщают в пресс-службе Министерства энергетики.

Соответствующий закон Верховная Рада приняла 2 ноября 2021 года. Документом предоставляется право Кабмина принимать решение о переходе на расчеты и балансировку на рынке природного газа в единицах энергии.

"Учет природного газа в энергетических единицах более объективен, так как обеспечивает корректное и справедливое ценообразование. Кроме того, потребители будут платить справедливую цену за газ, который будет зависеть от его качества, а не объема потребления", – отметил замминистра энергетики Максим Немчинов.

Закон также будет способствовать приведению параметров газа на внутреннем рынке к его параметрам на таможенной границе Украины с Европейским Союзом. Это станет предпосылкой для интеграции украинского рынка с газовым рынком ЕС, в частности, привлечение европейских партнеров к использованию газотранспортной системы Украины и ее газохранилищ, отмечают в сообщении.
Интересные новости всегда под рукой в нашем Telegram-канале
Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист GolosInfo
04.11.2021 15:48 423
0.0
Комментарии: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.