Страхование жилья: когда это понадобится?

09.02.2023 в 20:26
647
Страхование жилья: когда это понадобится?
Иллюстрация / Фото: из отрытых источников
Не все стараются застраховать свою квартиру или частный дом. И только когда случится какая-то неприятность, начинают об этом сожалеть.

Каждая семья должна иметь свое собственное жилье. Одни выбирают квартиры, а другие предпочитают частные дома. Но не играет роли, где жилье будет находиться, его следует защитить от разных неприятностей. А это означает, что нужно подумать про его страхование от пожара и потопа, да и про непрошенных гостей также не следует забывать. Особенно в ситуации, когда семья живет зажиточно, непременно появятся те, кто пожелает что-то украсть или сделать другую неприятность.

Почему это важно?

Не все стараются застраховать свою квартиру или частный дом. И только когда случится какая-то неприятность, начинают об этом сожалеть. Пострадать имущество может по разной причине:

  • случился пожар из-за короткого замыкания в электричестве;
  • затопили соседи, которые проживают на верхнем этаже;
  • ограбили бандиты, постаравшись забрать что-то ценное;
  • взорвался газ, из-за чего может пострадать целый подъезд.

И это не считая какого-то стихийного бедствия. Кто живет в частном доме, тот понимает, что такое наводнение, если недалеко протекает река или имеется другой водоем. Но такая неприятность может произойти и при серьезном ливне, если дом находится в низине.

А разве не может случиться так, что от сильного ветра на здание может упасть большое дерево, повредив крышу или стену?

Ситуации разные случаются, никто не знает, что может произойти завтра или в ближайшее время. Но если заранее оформить соответствующий полис, удастся получить неплохую компенсацию.

Что необходимо знать?

При оформлении такого вида полиса необходимо учитывать разные нюансы. Например, если в населенном пункте никогда не случаются наводнения, не стоит в ближайшее время об этом беспокоиться. То же самое касается и ураганов. Правда, в последние годы погода на планете начала меняться, поэтому стоит ожидать сюрпризов и в благополучных регионах.

В любом случае нужно смотреть, какие пункты лучше всего включить при оформлении страховки. Чтобы там обязательно были предусмотрены те неприятности, которые хотя бы иногда происходят в данном регионе.

страхование жилья

Второй немаловажный момент — это проведение масштабных строительных работ. Лучше об этом узнавать заранее. Если рядом строится многоэтажка, от этого могут пострадать другие живые здания. Например, упадет башенный кран, что происходило уже в определенных городах. Также это может привести к тому, что в том или ином жилом доме появятся трещины, что касается как фундамента, так и стен.

Но если заранее предусмотреть нечто подобное, включить нужный пункт в полис, удастся получить компенсацию. Правда, не всегда страховики могут сразу согласиться, ищут причину, чтобы не производить выплату. Поэтому стоит иметь дело с надежным страховым агентством.

Интересные новости всегда под рукой в нашем Telegram-канале
Аватар nomid Дмитрий Вовчок / nomid
Главред GolosInfo
09.02.2023 20:26 647
4.7 // 6
Комментарии: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.