Страны Запада призвали Раду срочно принять закон о СБУ

17.07.2021 в 11:09
301
Страны Запада призвали Раду срочно принять закон о СБУ
Фото: EPA/UPG
Проект закона открывает обнадеживающие перспективы для реформирования СБУ, считают в ЕС, США и НАТО.
Международная консультационная группа, в состав которой входят представители ЕС, НАТО и США, призвала Верховную Раду незамедлительно принять закон о СБУ в редакции, утвержденной 14 июля парламентским комитетом по национальной безопасности, обороне и разведке. Об этом говорится в заявлении группы, обнародованном в Twitter представительства Евросоюза в Украине в пятницу, 16 июля.

Указано, что проект закона открывает обнадеживающие перспективы для реформирования СБУ, и во многом соответствует европейским и евроатлантическим принципам и ведущей практике.

"Призываем Верховную Раду Украины принять указанный законопроект без промедления", – говорится в заявлении.

В ЕС, НАТО и США отмечают, что принятие закона станет важным сдвигом, который позволит трансформацию Службы.

В частности, закон предусматривает сокращение штата и демилитаризацию СБУ, а также постепенное лишение Службы всех полномочий досудебного расследования.

"Мы также призываем Верховную Раду и правительство Украины как можно скорее сделать следующий шаг – начать практическую реализацию положений закона. Для воплощения реформы в жизнь необходимо также принять дополнительные законодательные акты, в частности "сателлитный" закон, который урегулирует порядок передачи Службой безопасности Украины полномочий на проведение досудебного расследования другим органам", – указано в заявлении.

Напомним, в январе нынешнего года Верховная Рада запустила процесс реформирования СБУ. Парламент принял за основу новую редакцию закона о спецслужбе. "За" в первом чтении проголосовали 285 народных депутатов.
Интересные новости всегда под рукой в нашем Telegram-канале
Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист GolosInfo
17.07.2021 11:09 301
0.0
Комментарии: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.