Сушилки для посуды: популярные виды и их особенности

19.08.2021 в 19:37
616
Сушилки для посуды: популярные виды и их особенности
Иллюстрация / Фото: из открытых источников
Чаще всего конструкция современных сушилок включает несколько независимых отделов, в том числе для тарелок разной конфигурации и чашек.
Сушилка для посуды необходима на каждой кухне. Такой органайзер может применяться не только с целью просушивания только что вымытых тарелок, салатниц и прочей утвари. Он часто применяется и для организации дополнительной системы хранения столовых предметов.

Сегодня сушилки для тарелок представлены на рынке в огромном ассортименте изделий, которые могут изготавливаться из различных видов пластика и металлических сплавов, иметь разные габариты, количество уровней и т. д. Они просты в эксплуатации и не требуют специфического ухода, могут быть установлены в любое необходимое место в рамках кухонного пространства, например, на столешнице около мойки или внутри навесного шкафа. Все это позволяет подобрать оптимальный вариант в зависимости от имеющихся потребностей, особенностей организации рабочего пространства и прочих факторов.

Виды органайзеров

Чаще всего конструкция современных сушилок включает несколько независимых отделов, в том числе для тарелок разной конфигурации и чашек. В зависимости от материалов производства корпус изделия может покрываться дополнительным составом для его защиты от негативного влияния воды. Кроме того, это обеспечивает дополнительные положительные качества предметов. Например, резиновое покрытие делает использование сушилки практически бесшумным.
сушилка для посуды
Что касается классификации таких предметов, то их можно объединить в группы в зависимости от различных признаков. Так, по конструкции они разделяются на органайзеры:
  • изготовленные в виде отдельных систем;
  • выполненные в качестве встраиваемых приспособлений.
Продукцию первого типа называют открытой. Она предназначается для монтажа к стене над мойкой. Главнейшее преимущество такого аксессуара состоит в том, что вода с посуды стекает непосредственно в раковину. Он прост в использовании и не нуждается в специальном уходе.

Что касается встраиваемых моделей, то они используются внутри навесных или напольных кухонных шкафов. С одной стороны, это делает посуду незаметной для находящихся в комнате людей, но с другой, требует отказаться от пространства для одного из предметов, которое может применяться для хранения техники и прочих громоздких изделий. Однако именно этот тип сушилок наиболее востребован.

Важно! Любой такой аксессуар должен быть укомплектован специальным поддоном, предназначенным для сбора стекающей с вымытой посуды воды. В противном случае кухонный шкаф очень быстро придет в негодность из-за пагубного воздействия влаги. Кроме того, закрытые сушилки требуют периодического ухода, чтобы на поверхности их конструкционных элементов не образовывалась плесень.

Также данные органайзеры делятся на прямые и угловые, рамные, одно- и двухуровневые.

Материалы производства

сушилка для посуды
Сегодня наиболее востребованными на рынке являются сушилки, изготовленные из металлических сплавов. Как правило, они имеют дополнительное покрытие, например, из хрома, для защиты от негативного влияния воды.

Однако определенные модели такого типа изготавливаются из нержавеющих сплавов стали, которые не нуждаются в антикоррозийном слое. Эти аксессуары характеризуются долговечностью и прочностью, а срок их эксплуатации может достигать 10 и более лет.

Кроме того, на рынке встречаются пластиковые сушилки. Это бюджетные варианты органайзеров, которые, хотя и защищены от влияния воды, не отличаются высоким уровнем прочности. С течением времени они прогибаются под весом посуды, что существенно портит их внешний вид.

Важно! Покупая пластиковую сушилку, важно обратить внимание на материал ее производства. Некоторые из них могут оказывать пагубное влияние на здоровье людей за счет выделения токсичных компонентов.

Интересные новости всегда под рукой в нашем Telegram-канале
Аватар nomid Дмитрий Вовчок / nomid
Главред GolosInfo
19.08.2021 19:37 616
0.0
Комментарии: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.