Свежая зелень и зимой, и летом!

10.12.2020 в 18:00
477
Свежая зелень и зимой, и летом!
Иллюстрация / Фото: из открытых источников
Вырастить на своём подоконнике полезные и красивые травы совсем не сложно, а на вашем столе всегда будут вкусные и яркие блюда!
Много ли вы знаете блюд, которые бы не сделала лучше и аппетитнее веточка зелени? Даже если пресловутый стейк выложить на лист салата, он будет выглядеть как настоящее ресторанное блюдо. Ну и какой салат обойдется без свежей зелени.

Весной и летом с полезной и вкусной зеленью проблем не возникает, то поздней осенью и зимой нам нередко приходится идти в ближайший магазин за этим продуктом. А это дополнительные средства, да и на неделю вперёд зелень не купишь — она быстро вянет и портится.

В этом случае на помощь приходят наши балконы и подоконники. Ведь можно развести настоящий зеленый сад прямо у себя дома! Можно купить семена зелени и вырастить ее у себя на окне.

Как вырастить зелень

Самыми популярными и легкими в выращивании являются следующие виды зеленых съедобных растений:
  • Петрушка.
  • Укроп.
  • Лук.
  • Тимьян.
  • Мелисса.
свежая зелень на подоконнике
Рассмотрим особенности каждой отдельно.
  1. Петрушка отлично растёт либо от семян этого растения, либо от его корней. Во время уборки огорода откопайте часть корня петрушки и пересадите его вместе с грунтом в цветочный горшок. Дома достаточно поливать петрушку раз в неделю, чтобы у вас постоянно была свежая яркая зелень. Нельзя давать пряности разрастаться, поэтому периодически подстригайте листья растения вместе с тонкими стволами.
  2. Укроп также неприхотлив в выращивании и требует только солнечный свет. Ему понравится на солнечной стороне дома. Приобрести семена этого ароматного растения можно круглогодично в любом домоводческом магазине или в онлайн-магазинах, которые в последнее время стали весьма популярны. Перед высадкой семена укропа следует замочить в воде на 24 часа. Горшок для укропа должен быть по типу продолговатого лотка. В грунте сделать бороздки, посыпать замоченные семена укропа и слегка припорошить землёй. Через 7 дней ждать первых всходов, а через 25 — 30 дней уже можно полакомиться ароматной зеленью.
  3. Лук, наверное, один из самых распространенных и излюбленных растений на кухне всех народов. И выращивать его зимой в домашних условиях тоже не представляет никакой сложности. Перо лука будет расти как в грунте, так и просто в воде. В грунт луковичку следует сажать на треть и регулярно поливать, а в воду опускать только корешки, дабы избежать загнивания луковицы.
  4. Тимьян любит много места, а посему для его выращивания на подоконнике потребуется глубокая и просторная тара. На дно тары нужно уложить дренаж небольшим слоем, сверху — плодородный грунт. Тимьян растят из семян, которые вносятся в грунт на 2 сантиметра. Поливать тимьян следует по мере высыхания почвы. Храните ёмкость с посаженными семенами в тёмном и теплом месте. После первых всходов можно переставить горшок на подоконник, ближе к свету.
  5. Мелисса, как и все остальные растения из списка, весьма неприхотлива. Она прорастёт и в тени, и на свету, в тепле, и в прохладе. Самый простой способ выращивания этой ароматной травы — перенести её из огорода на балкон, пересадив в горшок в конце лета. Так как вся прелесть мелиссы в её листьях, они требуют постоянного ухода и заботы. Регулярный полив и опрыскивание гарантируют постоянный рост новых листочков и веточек. А если держать растение на солнышке, то весь дом будет наполнен волшебным ароматом мелиссы.
Как видите, вырастить на своём подоконнике полезные и красивые травы совсем не сложно, а на вашем столе всегда будут вкусные и яркие блюда!
Интересные новости всегда под рукой в нашем Telegram-канале
Аватар nomid Дмитрий Вовчок / nomid
Главред GolosInfo
10.12.2020 18:00 477
0.0
Комментарии: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.