Свириденко: в Украине упростили учет безработных

08.05.2022 в 09:49
1100
Свириденко: в Украине упростили учет безработных
Фото: EPA/UPG
Зеленский подписал закон 2220-IX, который предусматривает: упрощение процедуры предоставления статуса безработного и назначения пособия по безработице

В Украине упростили установку на учет безработных, а работодателям предоставили дополнительные стимулы для трудоустройства внутренне перемещенных лиц, сообщает РБК-Украина. Об этом сообщила первая вице-премьер-министра - министра экономики Украины Юлия Свириденко в Facebook.

Как пояснила Свириденко, президент Владимир Зеленский подписал закон 2220-IX, который предусматривает: упрощение процедуры предоставления статуса безработного и назначения пособия по безработице.

"Теперь посещать центр занятости лично не обязательно - достаточно подтвердить свой статус телефону, с помощью мессенджера, электронной почты и тому подобное", - отметила она.

Люди, которые не имели возможности официально уволиться и забрать трудовую книжку, также смогут зарегистрироваться в качестве безработных по своему заявлению. Одновременно Госслужба занятости информирует об этом работодателя, Пенсионный фонд и Налоговую службу, а данные о трудовом стаже получает в государственных реестрах.

"Усовершенствована программа оказания помощи по частичной безработице. Она распространится на малые предприятия и физических лиц-предпринимателей в случае утраты работниками части зарплаты из-за остановки или сокращения производства (выполнения работ, оказания услуг)", - отметила Свириденко.

Упрощается также трудоустройство иностранцев и лиц без гражданства. Документы будут отправлять Госслужбе занятости любым удобным способом. Исключение составят граждане РФ и Беларуси - здесь нужно согласование СБУ.

"Правительство и в дальнейшем будет реализовывать политику максимального трудоустройства украинцев. Ведь это залог восстановления экономики через оживление производства и активизацию потребительского спроса..", - пишет Свириденко.

Интересные новости всегда под рукой в нашем Telegram-канале
Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист GolosInfo
08.05.2022 09:49 1100
0.0
Комментарии: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.