Таможенников в Киеве подозревают в злоупотреблении при ввозе б/у грузовиков

01.07.2021 в 16:44
522
Таможенников в Киеве подозревают в злоупотреблении при ввозе б/у грузовиков
Фото: gp.gov.ua
Действия таможенных инспекторов нанесли ущерб государству в размере 4,4 млн грн в виде неуплаченных налогов и платежей.
Трем должностным лицам Киевской таможни сообщено о подозрении по факту злоупотребления служебным положением. Инспекторы подозреваются в злоупотреблениях при ввозе бывших в употреблении грузовых авто. Об этом сообщает пресс-служба Офиса генпрокурора.

"По данным следствия, в течение 2018-2020 годов государственными инспекторами таможенного поста Житомир-центральный Киевской таможни в ходе оформления таможенных деклараций об импорте подержанных грузовиков из Европы умышленно не принимались исчерпывающие меры по проверке данных автоматизированной системы таможенного оформления в отношении таких транспортных средств. При этом декларанты умышленно занижали срок эксплуатации автомобилей с целью уклонения от уплаты акцизного налога и НДС в размерах, определенных действующим законодательством, используя поддельные свидетельства о регистрации", - говорится в сообщении.

Установлено, что такие "проверки", проводимые в отношении двух субъектов хозяйствования, были формальными и не были направлены на установление всех показателей для правильного определения сумм, подлежащих уплате в госбюджет.

Таким образом, государству нанесен ущерб в размере 4,4 миллиона гривен в виде неуплаченных налогов и платежей.

Сейчас решается вопрос об избрании подозреваемым меры пресечения. Также проверяется на причастность к совершению уголовного преступления руководства таможенного поста.
Интересные новости всегда под рукой в нашем Telegram-канале
Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист GolosInfo
01.07.2021 16:44 522
0.0
Комментарии: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.