Танкер Delfi решили продать на металлолом

27.11.2021 в 09:06
265
Танкер Delfi решили продать на металлолом
Фото: facebook.com/DeiOdesa
Судно окончательно стало госсобственностью и будет продано для компенсации ущерба АМПУ и уплаты штрафов.
Администрация морпортов Украины продаст на металлолом корпус танкера Delfi, ранее затонувшего возле Одессы. Об этом заявил и.о. руководителя АМПУ Александр Голодницкий, сообщает Радио Свобода в пятницу, 26 ноября.

По его словам, судно окончательно стало государственной собственностью и будет продано для компенсации ущерба АМПУ и уплаты штрафов.

"Решение суда первой инстанции наконец оказалось последним, поскольку была нарушена процедура апелляции. Поэтому решение о том, что судно Delfi - государственная собственность, вступило в силу. Мы сейчас представляем проект распоряжения, чтобы зафиксировать, что судно в сфере управления Министерства инфраструктуры. А дальше либо ГП МТП Черноморск, либо АМПУ будут заниматься последующей продажей корпуса, скорее всего, как лом", - говорит Голодницкий.

"От формального владельца судна, компании Mister Drake PC, суд требует компенсировать ущерб АМПУ от проведения аварийно-спасательных работ - около 2,7 миллиона гривен. Также речь идет о необходимости выплатить около 16 тысяч долларов штрафа за разлив нефтепродуктов и загрязняющих веществ из судна", - добавило Радио Свобода.

В то же время Голодницкий признает, что неизвестно, будут ли выплачены эти средства. Согласно расследованию британских журналистов, юридический владелец судна даже не имеет уставного капитала.

Напомним, что танкер Delfi потерпел крушение у побережья Одессы 22 ноября 2019 года в районе одного из городских пляжей. Во время крушения танкера одесские водолазы спасли троих членов экипажа.

Тем не менее танкер был убран с пляжа только в сентябре 2020 года после нескольких разливов нефти и многочисленных попыток его поднять.
Интересные новости всегда под рукой в нашем Telegram-канале
Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист GolosInfo
27.11.2021 09:06 265
0.0
Комментарии: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.