Танкер Delfi снова не уберут в срок

21.08.2020 в 22:24
761
Танкер Delfi снова не уберут в срок
Фото: Думская.net
Глава Мининфраструктуры Криклий обещал, что судно уберут с пляжа ко Дню Независимости. Подрядчик говорит - в лучшем случае в сентябре.
Лежащий на пляже Одессы с ноября прошлого года танкер Delfi не уберут до Дня Независимости, как обещал министр инфраструктуры Владислав Криклий.

Одесское издание УСИ в пятницу, 21 августа, сообщает, что представители Администрации морских портов совместно с представителем компании Краншип заявили, что убрать судно смогут в лучшем случае в сентябре.

Как рассказал руководитель компании Андрей Иванов, чтобы поставить судно на киль, необходимо приложить усилие более 200 тонн, с которыми даже два буксира не справились. При этом он заверил, что затягивать с уборкой судна они не заинтересованы. Судно уберут в два этапа.

На первом этапе идет очистка дна - убирают камни и куски скал. После этого судно вновь попробуют поставить на киль. Этот этап планируют закончить уже к концу следующей недели.

Далее группа водолазов будет осушать и зачищать танкер, а также заделывать пробоины, обеспечив его плавучесть. Только после этого судно можно будет развернуть, вывести и отправить на утилизацию.

Отмечается, что в данный момент уже идут работы по установке дополнительных креплений, которые обеспечат прочность судну и станут рычагом для становления танкера. Плавучий кран, который находится у танкера, сейчас просто поддерживает судно, чтобы оно не двигалось.

Напомним, поднять танкер пытались несколько раз, но успеха это не принесли - все время рвались стальные тросы. Тем временем, из танкера периодически продолжает вытекать топливо.
Интересные новости всегда под рукой в нашем Telegram-канале
Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист GolosInfo
21.08.2020 22:24 761
0.0
Комментарии: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.