Телекомгигант BT заменит 10 000 сотрудников роботами и искусственным интеллектом

18.05.2023 в 22:40
371
Телекомгигант BT заменит 10 000 сотрудников роботами и искусственным интеллектом
Фото: Getty Images
BT, крупнейший в Великобритании провайдер широкополосного доступа и мобильной связи

Британский телекоммуникационный гигант BT Group объявил о планах сократить 55 000 сотрудников к 2030 году. Из них 10 000 работников компании заменят роботизированные технологии и искусственный интеллект, сообщает ВВС.   

Массовое увольнение персонала входит в долгосрочный план ВТ по сокращению расходов. Всего в компании работает 130 000 человек, большинство из них (80 000) в Великобритании. 

В ВТ считают, что новые и более эффективные технологии, включая искусственный интеллект, означают, что в будущем для обслуживания клиентов потребуется меньше людей. 

"Всякий раз, когда вы получаете новые технологии, вы можете получить большие изменения", — цитирует ВВС исполнительного директора ВТ Филипа Янсена. 

По его словам, инструменты "генеративного ИИ", такие как ChatGPT, которые могут писать эссе, сценарии, стихи и компьютерные коды, "вселяют уверенность, что мы можем пойти еще дальше". Он добавляет, что ИИ сделает услуги более быстрыми, качественными и эффективными, а изменения не будут означать, что клиенты "почувствуют, что они имеют дело с роботами". 

BT, крупнейший в Великобритании провайдер широкополосного доступа и мобильной связи, в настоящее время продолжает расширять свою оптоволоконную сеть, отказываясь от медных кабелей. Компания заявила, что после завершения работ ей не потребуется столько сотрудников для создания и обслуживания своих сетей. 

Накануне другой крупный британский телекомоператор Vodafone заявил, что сократит штат сотрудников на 11 000 человек.  

Интересные новости всегда под рукой в нашем Telegram-канале
Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист GolosInfo
18.05.2023 22:40 371
5.0 // 1
Комментарии: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.