Тонкости выбора подержанных телефонов Huawei

27.03.2020 в 15:03
512
Тонкости выбора подержанных телефонов Huawei
Иллюстрация / Фото: из открытых источников
В статье расскажем как выполнить диагностику смартфона и на какие нюансы нужно обратить внимание в первую очередь.
Покупка мобильного телефона — ответственная задача, особенно если речь идет о подержанном смартфоне. Вторичный рынок предлагает покупателям десятки качественных и флагманских моделей, но перед приобретением важно проверить основные функции устройства. В этой статье разберем, как выполнить диагностику телефона Huawei б/у и на какие нюансы нужно обратить внимание в первую очередь.

Почему люди продают свои смартфоны

Причин, по которым в Интернете регулярно появляются объявления о продаже подержанных телефонов, несколько:
  • человек решил обновить смартфон;
  • срочно требуются деньги;
  • пользователь получил подарок, который ему не понравился;
  • устройство разочаровало человека через несколько дней/недель использования.
Также возможно такое, что в работе телефона появились сбои или проблемы, и человек решил от него избавиться.

Как выбрать «правильное» объявление

смартфоны Huawei
Потенциальных мошенников, которые могут попытаться вас обмануть, можно «отсеять» на этапе поиска объявления:
  • Опасайтесь предложений без описаний и фото. Вас должно насторожить, если человек добавил в объявление одно или несколько стандартных изображений из Интернета, а в описании написал: «Все вопросы по телефону». На практике честные продавцы всегда добавляют фотографии с подробным обозначением всех моментов — начиная от даты покупки смартфона и заканчивая причиной продажи, а также возможными дефектами.
  • Не связывайтесь со сломанными гаджетами. На досках объявлений можно встретить предложения о продаже дефектных смартфонов, к примеру с треснутым дисплеем или неработоспособной камерой. Автор будет убеждать, что поломку можно устранить «за копейки», после чего вы будете без проблем пользоваться телефоном, а ему просто не хочется заниматься ремонтом.
  • Никогда не соглашайтесь на предоплату, особенно 100%. Проверенные магазины предлагают оплатить покупку непосредственно на почте. Предоплату такие продавцы берут по желанию клиента.
  • Узнайте больше информации об авторе объявления. Если у него больше нет предложений в Сети о продаже техники, лучше с таким продавцом не связываться. У проверенных магазинов есть собственный сайт на платном домене либо как минимум на торговой площадке.

Также рекомендуем обратить внимание на очень низкие цены (скидки более 50%). По факту телефон в идеальном состоянии должен стоить примерно на 30% дешевле, чем новый, в удовлетворительном — на 50%. Если скидка большая, то нужно понимать, что вам пытаются продать либо подделку, либо проблемный смартфон.

При разговоре с продавцом вам могут рассказать историю о том, как «срочно нужны деньги», но не спешите переводить средства на чужой счет. Ведь, если у человека серьезные проблемы, вероятнее всего, он отнесет свой телефон в ломбард.

Проверка смартфона Huawei перед покупкой

телефон Huawei
Особенности диагностики мобильных устройств:
  • Осмотрите корпус и дисплей телефона — царапин и дефектов должно быть минимум. Если повреждений много, это указывает на интенсивное использование гаджета.
  • Убедитесь в работоспособности зарядного устройства и наушников. Если это Bluetooth-гарнитура, подключитесь к смартфону и сделайте проверочный звонок на него. На этом же этапе можно проверить работу динамиков (обычный режим и громкая связь).
  • Установите в гаджет свой накопитель памяти, попробуйте воспроизвести звук или видео.
Оцените состояние контактных элементов аккумулятора и крепления сим-карточки. При наличии следов окислений можно сделать вывод о том, что смартфон падал в воду или в него попадала влага.
Интересные новости всегда под рукой в нашем Telegram-канале
Аватар nomid Дмитрий Вовчок / nomid
Главред GolosInfo
27.03.2020 15:03 512
0.0
Комментарии: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.