Топливные пеллеты и их особенности

30.11.2020 в 20:21
1242
Топливные пеллеты и их особенности
Иллюстрация / Фото: из открытых источников
Что лучше: пеллеты или дрова? И действительно ли биотопливо такого типа позволяет сэкономить средства?
Топливные пеллеты — это особенный тип отопительного сырья, который создается путем просушивания и прессования отходов деревообрабатывающей и аграрной промышленности. Такое биотопливо весьма эффективно.

Сегодня купить пеллеты реально хорошего качества можно даже в сети. Но лучше ли они, чем дрова? И действительно ли биотопливо такого типа позволяет сэкономить средства?

Дрова или пеллеты: что выбрать?

Стоит понимать, что есть несколько сфер, в которых заменить дрова просто невозможно. Во-первых, сложно представить камин, в которым полыхают не поленья, а мелкие гранулы. Это вряд ли очень эффективно или эстетично.

Во-вторых, приготовление пищи на пеллетах тоже не всегда будет хорошей идеей. С их помощью можно растопить закрытую печь, но вот коптить рыбу или мясо на гранулах из древесных отходов не получится. Только дерево может дать нужное количество дыма и приятный лесной аромат.

А вот для бани такое топливо подходит прекрасно. Особенно, если найти продукцию из хвойных и березовых опилок. Она будет выделять ароматные масла в воздух и дает достаточное количество тепла для растопки бани.
Топливные пеллеты
Ну и, конечно же, в отоплении помещений пеллеты — полноценная, а может быть и лучшая, замена дровам. Сравнение можно привести в простых цифрах:
  • показатель теплотворности древесины составляет от 1000 до 2000 ккал/кг, в зависимости от породы. Чем тверже дерево, тем эффективнее дрова. Но и стоимость их значительно выше. Что же касается пеллет, то самый низкий порог теплотворности составляет 4000 ккал/кг. Это в 2 раза выше, чем у качественных дров.
  • показатель влаги составляет не более 8%. Для сравнения, высушенные и подготовленные дрова имеют в составе от 15 до 20% влаги. А это — длительное возгорание, дым и копоть.

В общем, для отопления пеллеты более эффективны. Они гарантируют значительную экономию ресурсов и сил. Не говоря уже о том, что производство гранул из отходов в разы экологичнее вырубки.

К тому же, вес их значительно меньше. Их проще транспортировать и хранить. Благодаря прессованию и удалению лишнего воздуха такое топливо не впитывает влагу, может оставаться эффективным много лет и прогорает достаточно медленно.

Ну и последний момент — безопасность. Гранулы прогорают полностью, оставляя после себя минимальное количество пепла. Сажа от горения не забивает дымоход, поэтому отопительные системы остаются в рабочем состоянии без дополнительной очистки. А это — безопасность и защита от угарного газа.

Главные минусы использования пеллет в отоплении

пеллеты
Такая продукция имеет свои недостатки. Во-первых, при минимальном нарушении технологии производства она может терять свои свойства. Если гранулирование проходит под слабым прессом, а воздух и влага не удаляются полностью, со временем пеллеты просто начинают впитывать влагу и рассыпаться в труху. Такую продукцию нет смысла использовать — она не будет гореть и давать тепло.

Во-вторых, такое сырье можно использовать только в специальных печках и отопительных системах. Многие устройства просто не приспособлены к такому мелкому и легкому топливу.

При выборе продукции стоит уточнить у поставщика, из какого сырья она производится. К примеру, если в составе есть древесная кора, гранулы будут давать больше дыма. А труха от риса и солома быстро воспламеняются, но дают не так много тепла, как древесное сырье.

Разные типы пеллет можно смело комбинировать для достижения максимальной эффективности и экономии ресурсов. Но если они применяются для приготовления пищи, лучше отдавать предпочтения белым пеллетам из твердой древесины без примесей.
Интересные новости всегда под рукой в нашем Telegram-канале
Аватар nomid Дмитрий Вовчок / nomid
Главред GolosInfo
30.11.2020 20:21 1242
0.0
Комментарии: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.