Торшер или светильник: что выбрать для спальни

20.01.2020 в 02:54
509
Торшер или светильник: что выбрать для спальни
Иллюстрация / Фото: из открытых источников
Каждый из них имеет свои достоинства и недостатки, которые следует учитывать при обустройстве комнаты.
При создании домашнего уюта важны даже самые мелкие детали. Особенно это касается спальни – места для спокойного отдыха. При планировании ее интерьера важно обратить внимание не только на цветовую гамму, комфортную кровать и качественный текстиль, но и на освещение. Помимо основной люстры к месту придутся небольшие источники света, расположенные в удобных зонах. Остается лишь выбрать подходящий тип устройства. И тут встает вопрос — купить торшер или светильник?

Оба варианта можно найти в качественном исполнении и нужном дизайне, а уход за ними примерно одинаков. Однако каждый из них имеет свои достоинства и недостатки, которые следует учитывать при обустройстве комнаты, а купить любой из них вы сможете на https://dg-home.ru/catalog/torshery_i_napolnye_svetilniki/, где широкий ассортимент освещения.

Плюсы и минусы торшера

  • не требует специальной установки — вся подготовка к работе заключается в поиске подходящей розетки;
  • мобильность — при перепланировке спальни торшер достаточно переставить на новое место, как кровать или стол.
  • требует много места — опора напольных светильников обычно не слишком массивна, но зажатый со всех сторон мебелью он будет выглядеть нелепо. Его можно поставить рядом с креслом или диваном, но остальная мебель должна находиться минимум в полуметре от него
  • осложняет приборку — современный дизайн старается придать помещению эргономичность, убирая многочисленные кабели и лишние предметы с пола. А вот опора торшера может стать раздражающим камнем преткновения.

Плюсы и минусы светильника

  • большая вариативность расположения — настенный светильник можно прикрепить именно на том уровне, где нужно;
  • компактность – светильник не требует много места, поэтому его легко расположить вблизи крупной мебели.
  • трудность перемещения — обычно светильник размещают над кроватью. Вот только передвинуть его вслед за ней при перестановках в спальне проблематично;
  • необходимо более тщательное продумывание интерьера — настенные светильники представляют собой отдельные бра или часть общей системы освещения. И в том, и в другом случае нужен особый подход к размещению кабелей или розеток.
В итоге можно сказать, что светильники отличаются большей практичностью. Они подойдут даже для маленьких помещений и нестандартных решений. Однако для любителей частых перестановок лучшим вариантом станет торшер. Это устройство не следует ставить близко к кровати, но оно отлично впишется в выделенную зону отдыха вместе с уютных креслом. журнальным столиком.
Интересные новости всегда под рукой в нашем Telegram-канале
Аватар Nikolis Николай Лисов / Nikolis
Журналист GolosInfo
20.01.2020 02:54 509
0.0
Комментарии: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.