Трамп подыскивает возможную замену Помпео − СМИ

27.12.2019 в 06:45
358
Трамп подыскивает возможную замену Помпео − СМИ
Фото: EPA/UPG
Действующий глава Госдепа может оставить свой пост ради участия в выборах в Сенат от штата Канзас.
Президент США Дональд Трамп подыскивает кандидата на должность госсекретаря на случай, если Майкл Помпео решит оставить свой пост ради участия в выборах в Сенат. Об этом в четверг, 26 декабря, сообщила газета The Washington Post.
 
Как пишет издание, слухи о том, что Помпео может баллотироваться в Сенат в следующем году ходят уже давно, однако, сам госсекретарь ранее это отрицал.  При этом в окружении главы Госдепа утверждают, что окончательное решение по этому вопросу он не принял, а регистрация кандидатов завершится только в июне следующего года.
 
Сам Трамп ранее заявлял, что если возникнет угроза того, что республиканцы могут потерять на выборах 2020 года место сенатора от Канзаса, Помпео может выдвинуть свою кандидатуру и "победить с огромным перевесом".
 
Отмечается, что президент, не зная, какое решение в итоге примет госсекретарь, в беседах с официальными лицами стал перебирать имена потенциальных кандидатов на должность главы Госдепартамента.
 
В качестве возможных преемников Помпео часто называют помощника Трампа по национальной безопасности Роберта О'Брайена, а также министра финансов Стивена Мнучина.
 
Как отмечает издание, в списке потенциальных претендентов на место Помпео также оказались посол США в Германии Ричарда Гренелл, первый заместитель главы Госдепа Стивен Бигэн, спецпредставитель США по Ирану Брайан Хук и сенаторы Марко Рубио (республиканец, от штата Флорида) и Томас Коттон (республиканец, от штата Арканзас).
 
Напомним, Помпео официально вступил в должность госсекретаря США 26 апреля 2018 года. Он заменил на этом посту Рекса Тиллерсона, которого отправили в отставку в марте 2018 года. До назначения главой Госдепа Помпео руководил ЦРУ.
Интересные новости всегда под рукой в нашем Telegram-канале
Аватар Rafael Rafael
Журналист GolosInfo
27.12.2019 06:45 358
0.0
Комментарии: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.