Трамп заявил, что Европа его невзлюбила

10.01.2020 в 11:23
482
Трамп заявил, что Европа его невзлюбила
Фото: EPA/UPG
Американский лидер убежден, что негатив европейских стран связан с требованием увеличить расходы на оборону.
Президент США Дональд Трамп заявил, что НАТО получает преимущества за счет Соединенных штатов, которые защищают Европу от России. Об этом он заявил 9 января, выступая на предвыборном митинге в Огайо, сообщает РИА Новости.

 "НАТО годами получает преимущества за счет США. Мы защищаем Европу от России. А цифры (расходов стран альянса – ред.) снижаются многие годы, последние 15-18 лет", − подчеркнул американский лидер. 

По словам Трампа, европейские страны "невзлюбили" его за призывы увеличить расходы на оборону, в отличие от экс-президента США Барака Обамы, который не выдвигал таких требований.
 
Напомним, Трамп регулярно обвиняет союзников по НАТО в недостаточных расходах на оборону.
 
В конце ноября 2019 года стало известно, что в НАТО согласовали новую формулу расчета взносов в общий бюджет альянса, согласно которой Германия увеличит вклад, а США уменьшат. Таким образом две страны заплатят почти по 16% от бюджета НАТО, а остальные расходы распределят между остальными членами альянса. В целом, совокупное увеличение военных расходов НАТО к 2024 году составит 400 миллиардов долларов по сравнению с 2016 годом.
Интересные новости всегда под рукой в нашем Telegram-канале
Аватар Rafael Rafael
Журналист GolosInfo
10.01.2020 11:23 482
0.0
Комментарии: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.