Трамп запросит у Конгресса увеличение расходов на освоение Луны — СМИ

10.03.2019 в 21:55
580
Трамп запросит у Конгресса увеличение расходов на освоение Луны — СМИ
Фото: EPA/UPG
Главным приоритетом программы является создание окололунной станции Lunar Gateway и целой инфраструктуры, связывающей Землю с ее спутником
Президент США Дональд Трамп намерен запросить в Конгрессе увеличение расходов NASA на освоение Луны на 500 млн долларов в 2020 финансовом году, который начнется 1 октября 2019 года. Об этом в субботу, 9 марта, сообщило издание The Wall Street Journal со ссылкой на собственные источники.

Собеседники издания объяснили это необходимостью ускорения сотрудничества между государством и космической отраслью в разработке и запуске спускающихся модулей для естественного спутника Земли.

В целом администрация президента США намерена добиться от Конгресса выделения 21 млрд долларов на все программы Национального управления по аэронавтике и исследованию космического пространства. Это примерно на 2% меньше, чем NASA получило в текущем финансовом году, но на 5% (или 1,1 млрд долларов) больше, чем космическое ведомство просило в прошлом году, уточнило издание.

По данным на сайте NASA, ведомство просило 820,8 млн долларов на программы освоения Луны в 2018 финансовом году, планировало попросить на 2019 финансовый год более одного млрд долларов, а в 2020 финансовом году - 912,7 млн долларов.

Главным приоритетом этой программы является создание окололунной станции Lunar Gateway. В феврале директор NASA Джим Брайденстайн на круглом столе в штаб-квартире организации в Вашингтоне сообщил о том, что американский проект освоения Луны будет включать в себя не только Lunar Gateway, но целую инфраструктуру, связывающую Землю с ее естественным спутником, вплоть в населенных модулей на поверхности Луны. При этом участие в этом проекте, по его словам, будет открыто для всех заинтересованных международных партнеров.

По данным газеты, Белый дом 11 марта опубликует проект бюджета, который представляет собой адресованное Конгресса запрос с изложением приоритетов нынешней администрации. Законодатели Палаты представителей и Сената Конгресса сами разрабатывают и утверждают правительственные расходы, после чего итоговый документ подписывает или отклоняет глава государства.

Как сообщалось, в декабре 2017 года президент США Дональд Трамп подписал директиву, которая обязывает NASA начать подготовку к пилотируемому полету на Луну.
Интересные новости всегда под рукой в нашем Telegram-канале
Аватар nomid Дмитрий Вовчок / nomid
Главред GolosInfo
10.03.2019 21:55 580
0.0
Комментарии: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.