Транзит газа через Украину снизится в 10 раз — Газпром

04.04.2018 в 23:37
883
Транзит газа через Украину снизится в 10 раз — Газпром
Иллюстрация / Фото: из открытых источников
Газовый монополист не намерен сотрудничать с Украиной на тех условиях, которые были определены в Стокгольмском арбитраже.
После запуска газопроводов Северный поток-2 и Турецкий поток транзит российского газа через Украину упадет в 10 раз. Об этом сказал председатель правления Газпрома Алексей Миллер, сообщает Интерфакс во вторник, 3 апреля.

По его словам, речь не идет о полном прекращении транзита газа через территорию Украины

"Потому что есть сопредельные государства, есть регионы, которые находятся на границе с Украиной со стороны Европы и без сомнения, поставки в эти регионы Европы будут осуществляться транзитом через территорию Украины. Другое дело, что это объемы, которые будут без сомнения менее значительны. Видимо, речь может идти о 10-15 млрд куб. м газа в год", – сказал Миллер.

На вопрос об условиях будущего сотрудничества с Украиной, Миллер сказал: "Предстоит провести переговоры. Во всяком случае, это не те условия, которые мы получили в рамках рассмотрения иска в Стокгольмском арбитраже".

Напомним, что по итогам 2017 года через ГТС Украины в Европу был поставлен рекордный объем газа за последние восемь лет – 93,5 млрд кубов, а в 2016 году – 82 млрд кубов.

В конце февраля завершился многолетний спор между Нафтогазом и Газпромом в Стокгольмском арбитраже, который обязал российский концерн доплатить Нафтогазу $4,63 млрд за недопоставку согласованных объемов газа для транзита. По результатам двух арбитражных споров между компаниями на поставку и транзит газа Газпром должен доплатить НАК $2,56 млрд.
Интересные новости всегда под рукой в нашем Telegram-канале
Аватар nomid Дмитрий Вовчок / nomid
Главред GolosInfo
04.04.2018 23:37 883
0.0
Комментарии: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.