Травертин – что это такое и где используется?

22.10.2021 в 18:01
642
Травертин – что это такое и где используется?
Иллюстрация / Фото: из открытых источников
В состав натурального травертина входят нерастворимые соли бикарбоната кальция, оседающие из-за определенных химических реакций.
Сегодня существует множество разнообразных декоративных материалов. Но многие дизайнеры и мастера рекомендуют купить натуральный травертин, который идеально подойдет для отделки поверхностей, как внутри помещения, так и снаружи.

Основные свойства

В состав натурального травертина входят нерастворимые соли бикарбоната кальция, оседающие из-за определенных химических реакций, которые добывают из подземных вод. Постепенно осадок начинает уплотняться под действием температурных колебаний и довольно высокого давления. В результате, образуется прочный камень. На физические свойства этого материала влияет то, в каких условиях образовывался травертин. Если камень формировался в подземных водах, которые практически не перемещались, то он будет иметь довольно высокую плотность. Подобные изделия выделяются:
  • ценностью;
  • стойкостью;
  • отменными декоративными показателями.
Если травертин добывается из проточной воды, то он будет иметь массу пор. Это влияет на уровень хрупкости. В состав травертина могут входить дополнительные компоненты:
  • Растительные остатки.
  • Измельченный ракушник.
  • Очищенный песок.
От того, насколько большое количество вкраплений входит в состав, зависит и то, какими именно эксплуатационными свойствами будет обладать материал.
Травертин – что это такое и где используется?

Чтобы установить, насколько плотный травертин, стоит обратить внимание на оттенок. Те камни, которые имеют светлый оттенок, то уровень стойкости будет относительно небольшим. Поэтому пользоваться травертином следует для облицовки стен. Чтобы приобрести более плотный материал, который по прочности сопоставим с мрамором, следует обращать внимание на материалы более темных оттенков. Из такого сырья изготавливают не только напольные покрытия, но и столешницы.

Дополнительные особенности

Поскольку травертин выделяется определенной мягкостью, никаких проблем в процессе обработки не будет. Это дает возможность использовать сырье при подготовке напольных плиток. От того, насколько правильно произведена обработка, зависит и то, насколько качественным будет отделочный материал. Нередко травертин применяют для изготовления разнообразных аксессуаров и элементов, которые можно использовать для декорирования и для оформления разнообразных помещений. Поскольку ассортимент этого материала большой, подобрать требуемые аксессуары можно для разнообразных целей.
Интересные новости всегда под рукой в нашем Telegram-канале
Аватар Nikolis Николай Лисов / Nikolis
Журналист GolosInfo
22.10.2021 18:01 642
0.0
Комментарии: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.